Существует ли свобода воли? Правы ли ученые, которые сводят человека к биохимической машине? Или же наука далека от ответа на такие вопросы?

Анна Васильева
Интуиции не учат в университете и единственным...  · 9 дек 2021
Воля как понятие возможности выбора существует при условии наличия большой библиотеки знаний и развитого интуитивного восприятия в реальном времени. Всё это не приходит с рождения и зависит от воспитания с первых дней жизни. Отсутствие одного из двух компонентов не даёт возможности проявления воли. Отсутствие знаний и с хорошей интуицией может присутствовать у животных. Наличие большой библиотеки знаний с логикой игры словами заменяющей интуицию - это продукт современного образования. Возможность проявления воли появляется только тогда, когда появляется возможность разделять реальность от мира описывающего эту реальность (воображение). В противном случае человек обусловлен программой описаний и животной рефлексией эмоциональных проявлений выработанных за жизнь. Только ясность понимания происходящего вокруг даёт возможность наилучшего интуитивного выбора на автомате, либо как сознательное решение.
@Анна Васильева,  да... мир един, а описаний столько сколько людей. Описания - это виртуальный мир.