Нормально ли то что я могу напрячь определённую мышцу в глазах и у меня будет двоиться картинка в глазах? Примечание: я могу контролировать

Кстати после того как напрягаю так глаза, могу легко видеть стереоскопические картинки не используя палец например. Я не считаю это болезнью, ведь я вижу как обычные люди, но могу переключиться на такой режим двоения в глазах. Нормально ли это? У всех ли так?
ЗрениеГлаза+3
Таюрский Иван
Интересны нейронауки и философия  · 7 мар 2023
Да, многие люди так умеют. В основе - произвольная вергенция глазных яблок,  обычно сопровождающаяся аккомодацией, но при некоторой тренировке (иногда и без тренировок) возможна диссоциация вергенции и аккомодации, что позволяет разглядывать стереоскопические картинки или раздваивать предметы (т.е. наблюдать физиологическое двоение).
Вергенция - движение глаз в разных направлениях для обеспечения бинокулярного зрения, при разглядывании близкого объекта происходит конвергенция (глаза поворачиваются друг к другу), дальнего - дивергенция (отворачиваются).
Аккомодация глаза - способность фокусироваться на предметах с помощью изменения кривизны хрусталика.
Стереоскопические картины - специально составленные изображения на плоскости, которые способны создавать оптическую иллюзию объемного изображения, путем преодоления наблюдателем координации между вергенцией глаз и аккомодацией хрусталика.
Безопасно ли так делать? А если движется только один глаз?
@Таюрский Иван, Абсолютно безопасно. Более того, такие упражнения входят в комплексы многих различных комплексных методов глазной гимнастики.