Может ли прямоходящее существо быть четвероногим?

Салим-Солтан Абусаидов
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 25 мая 2022
В СТЭ, как один из механизмов формирования адаптаций - рассматривается ФИКСАЦИЯ ВРЕМЕННЫХ ФАЗ.
Человек - может приподняться "на цыпочки" - временно.  Это для него - временная фаза. А вот для животных, перешедших к пальцехождению - эта временная фаза - стала постоянной. Для многих животных - приподнятие тела, в стойке на задних лапах - временная фаза. Для нас она стала постоянной.
Чтобы прямохождение стало по-настоящему адаптивным - потребовалось изменение пропорций тела. Задние конечности (ноги) прямоходящего человека - стали много длиннее, чем передние. Выпрямился коленный сустав. Изменился угол между диафизом и эпифизом  в бедренном суставе.  Сплюснутая в дорзо-вентральном направлении грудная клетка, и заднее положение лопаток - тоже затрудняют передвижение на четырёх конечностях. Всё это делает крайне затруднительным передвижение взрослого человека на четырёх конечностях.
Именно взрослого, поскольку строение тела младенца - вполне позволяют ему "четвероногость" при передвижении.
Птицы тоже ходят на двух задних конечностях, но при этом прямоходящими они не являются, так как их позвоночник почти параллелен земле.
Кенгуру тоже не "прямоходящие" - они "горизонтальнопрыгающие"
Кенгуру не могут передвигать своими лапами независимо друг от друга: они всегда перемещают их одновременно — будто они связаны. Однако во время плавания, по неизвестным пока науке причинам, они шевелят ими независимо друг от друга.
Но у кенгуру, также как и у людей - произошло сильное укорочение передних конечностей, по сравнению с задними. И передвигаться "кверху попой" - для них тоже очень неудобно.
Резюме:
Если уж четвероногое перешло, в процессе эволюции вида -  на хождение на двух конечностях, тем более - стало прямоходящим, то ходить на четвереньках -  для него уже НЕ АДАПТИВНО. Возможно… Как временная фаза. Но ОЧЕНЬ сложно!
по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 27 мая 2022  ·
id
Если много выпьет, то может даже пресмыкающимся:)
Шутка дня!
Не пишу, когда могу.  · 25 мая 2022
Природе совершенно невдомек, что кто-то где-то и порой называет передние конечности руками и крыльями, а задние ногами. Наверное все прямоходящие имеют четыре конечности. А кентавры целых шесть.
У некоторых птиц крылья редуцированы