Почему ученые не могут экспериментально повторить появление жизни на Земле, как это было миллиарды лет назад?

АнтропологияЭксперимент+1
Холден Колфилд
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 16 апр 2022
Потому, что эволюционный процесс живой и неживой материи - это ВРЕМЕННОЙ процесс. Требующий для своей реализации - колоссального времени. Даже простой эмбриогенез, частично повторяющий эволюцию зародышей  предковых форм - и то требует определённого  времени, и ускорение этого процесса - может оказаться фатальным для результата…
Анекдот:
- Дорогая - как скоро ты смогла бы родить мне сына?
-Ну… самое быстрое - потребуется месяцев девять…
- Так! Создам тебе самые лучшие лабораторные условия, но чтобы в две недели - уложилась!
Это я к тому, что в лабораторных условиях многих стран мира уже получены  самореплицирующиеся рибозимы (См. гипотеза РНК мира)… Но им ещё сотни тысяч лет эволюционировать в самых лучших лабораторных условиях до состояния Жизни…  И ускорить этот процесс вряд ли удастся!  Потому, что скорость репликации и темпы мутирования - требуют определённого времени…  Как и отбор и размножение вариантов…
Eduard Vitol
подтверждает
28 апр 2022
Действительно, экспериментальное моделирование естественных эволюционных процессов требует больших периодов времени.
@Андрей Булатов, и на том спасибо.
Вы наверное, полагаете что происхождение жизни не отражает фазу эволюционных преобразований - космических и планетарных.
Знания конечно важны при моделировании разных процессов. Но воплощение знаний в действительность требует времени. Знания о зарождении и функционировании биосферы, вовсе не позволяют в одночасье смоделировать ее хотя бы в локальном воплощении. Ибо помимо самой живой структуры, требуется воссоздать и соответствующую среду её обитания. Ведь они развиваются в коэволюции.
Очень качественный ответ
Потому что человек никогда не сможет ответить на все вопросы происхождения жизни на Земле.
А зачем отвечать НА ВСЕ? Разве не достаточно ответить на существенные?
У Природе нет неживой материи!!!
Уточните, пожалуйста - это КАК?!
Мы хоть и очень умные, казалось бы, но нельзя переоценивать человеческие возможности до абсурда Нельзя повторить замысел в реализации Творца Неба и Земли.. Хотя мы чем-то и похожи на Бога.
@lev rusanov, согласен: люди на Зевса очень похожи!
По каким признакам Вы различаете живой от не живой материи?. Вот главный вопрос, из ответа на которого нам понятно будет почему "наука" не умеет создавать и/или синтезировать жизнь.
Правильно! А для релевантного ответа - нужно начинать с ОПРЕДЕЛЕНИЯ того, что такое ЖИЗНЬ! Причём не с философского, а с научного!
Жизнь – устойчивая диссипативная система, стабилизирующая свое неравновесное состояние со средой за счет управления рисками, реализовать которое ей позволяет постоянно накапливаемое количество информации о окружающей среде.
***
Бернал, Перре
Жизнь есть способная к самовоспроизведению открытая система органических реакций, катализируемых ступенчато и изотермическим образом сложными и специфическими катализаторами, которые сами продуцируются системой.
***
Есть вполне удачное определение НАСА - "самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции".
Из определений - вполне понятно вытекает принципиальная возможность создания Жизни в лабораторных условиях. Обратите внимание на тот факт, что даже клеточное строение не входит в обязательное определение понятия Жизнь!
совершенно согласен! , а на вопрос "почему сейчас из обезьяны не происходят люди" "где промежуточное звено между человеком и обезьяной" - я бы ответил просто - посмотрите на диких африканцев, либо на футбольных фанатов после матча.. так же прыгают по деревьям ,визжат и фекалиями кидаются...
@Алексей Корреl', *посмотрите на диких африканцев,* как раз африканцы подтверждают обратное. Африканцы учатся в гарвордах, следовательно, все история европейского развития не оказала на мозг человека никакого влияния. Ребенок из дикого племени и ребенок профессора, неразличимы в когнитивных способностях.
Времени было достаточно. Нашей форме жизни миллиарды лет. Но другая форма, так и не появилась. Нет ничего даже типа одноклеточных форм с некой иной структурой.
Если в стакан налита до краёв вода - молоко в него уже не налить.
Как может появиться ДРУГАЯ Жизнь на Земле - если уже существует НАША?
А если подробнее -
  1. Кислородная атмосфера (и гидросфера) Земли - не способствует восстановительным реакциям, что делает невозможной химические процессы, необходимые для становления Жизни в Земных условиях
  2. Наличие самой Жизни, приводит к тому, что в локальных участках планеты, где всё-таки возможны процессы полимеризации с диссипиацией (рядом с жерлами действующих вулканов, в районах чёрных курильщиков) - образующиеся полимеры - просто "съедаются" бактериями, грибками, биофильтраторами... У них нет возможности пройти эволюционный путь в УЖЕ сформированной и функционирующей биосфере. Это равносильно попытке насовать в работающий двигатель лишних деталей - и ожидать, что они там "приживутся", а не сломают двигатель!
Я тоже считаю, что мы не узнаем всю правду
Все формы жизни появились одномоментно,то есть мы заселены.Причем неоднокоатно.Почему из макак,шимпанзе вновь не эволюционирует человек? Где промежуточные сталии миллиона форм жизней?То то же....а вы в курсе сколько цивилизаций было до нас?
Стоило прочитать ваши тезисы - и я уже в курсе абсолютного вашего невежества по данным вопросам. Поэтому дискуссия - отменяется. Чтобы иметь возможность серьёзно дискутировать - повторите для начала - материалы физики, химии и биологии - средней школы. И познакомьтесь с КРИТЕРИЯМИ научной гипотезы - для начала.