Если бы вам потребовалось взять денег в долг, то куда бы обратились: в банк, МФО или к знакомому?

ДеньгиКредиты+1
Марина Авирова
У вас есть вопросы о денежных отношениях с...  · 4 окт 2021
Смотря для каких целей нужны деньги...
Если для потребительских - то банк! Цена вопроса, сроки, планирование расходов по графику...
Для бизнеса - то наверное в первую очередь изучить инвестиционный рынок и сделать выбор в пользу банка или инвестиционной компании, а потом уже к друзьям/партнерам...
К сожалению МФО пока сложный инвестор для бизнеса, т.к. высокая цена денежных средств, даже под залог имущества...
Для потребительских целей рекомендую исходить из позиции возможных расходов за заем, лучше если это будет со сроком пользования до 1 мес., и с максимальной финансовой нагрузкой не более 30% от семейного бюджета (свободной!!!, т.е. из зп вычитаете все обязательные ежемесячные платежи: кредиты/займы, ЖКХ, услуги связи, содержание авто (при наличии), проезд дом-работа-магазин (обязательно туда-обратно), школьные/детсад/ВУЗ расходы, и как минимум прожиточный минимум). Если у вас зп 35К, по кредитам - 5К платеж, ЖКХ 6К, нет авто (на работу ходите пешком) и нет детей, а кушать вы любите дома ) ну хотя бы минус 15К надо вычесть и за телефон с и-нетом вы платите 350 руб в мес., то из оставшейся суммы 9К, рекомендую максимальную сумму займа к погашению не более 4,5-5К (т.е. сумма займа ~4К, +%% до 1,5К). Спасет вас 3К в мес. сложно сказать, но навряд-ли... А большая сумма может создать проблемы с МФО..
Павел
подтверждает
9 окт 2021
По делу.