Является ли атеизм чем-то бо́льшим, помимо простого отрицания Бога?

И почему споры всегда ведут верующие с атеистами? Кажется, что агностицизм просто является ветвью атеизма, судя по тому, что никто о нем не упоминает, а все разумные люди называют себя атеистами. Как кто-то может утверждать, что после смерти нас ожидает пустота, ведь может же быть вероятность, что если не рай с адом, то что-то ещё нас там ожидает. Учитывают ли это атеисты?

РелигияАтеизм+1
Анонимный вопрос
Атеист-циник, в прошлом бармен и фотограф.....  · 4 сент 2021  · stihi.ru/avtor/kut999inboxru
Наверно не буду оригинален. Атеизм , для меня, это не отрицание богов и религий. Зачем отрицать то, чего просто не может существовать. Атеизм это освобождение от догматических принципов существования человечества. Атеизм это свобода мысли. Две тысячи лет монотеизм приучал человека к рабству и тормозил развитие науки. Две тысячи лет лет религия была цепным псом властьимущих. И не надо по этому поводу заламывать руки и кричать: Какая недальновидность и убогое восприятие реальности! Все заигрывания с гностицизмом напоминают шутку о том, что нельзя быть немного беременной... Религиозные войны уничтожили больше людей, чем все пандемии вместе взятые, религии калечат сознание и искажают действительность, религии это третья составляющая тренда "хлеба и зрелищ"! К сожалению государство выбивает атеизму зубы, но это в его интересах и это у него получается, кстати за счёт налогоплательщиков. Построения храмов на бюджетные деньги и прочее (хотя моно было на эти деньги строить детсады и дома престарелых) И я не понимаю почему в новой конституции нет параграфа о правах атеистов!
@Елена Вел, мне очень интересен ваш жизненный опыт изотерического содержания!))))
Атеизм , для меня, это не отрицание богов и религий. Зачем отрицать то, чего просто не может существовать.
Верно. Но атеисты отрицают, хотя и в Библии и в Словарных определениях четко указано, что Бог вне существования, вне бытия в созданной Им реальности.
Две тысячи лет монотеизм приучал человека к рабству и тормозил развитие науки.
На самом деле, христианство и породило науку.
Две книги: Книга Мир, и Книга Библия. Эти "книги " и изучали в христианских университетах.
Это потом, деятели от науки решили отделиться.
Христос говорил, что направит в мир Дух Истины, то, что мы называем наукой.
Атеизм это свобода мысли.
Ограниченной мысли. Куцесть атеизма в том, он ограничен миром, и отрицает возможность Внемира. Следовательно и "свобода мысли" атеизма упирается в чудо самопоявления всего из ничего.
@Вары Грин (Vary Green), сразу чувствуется слегка прикрытая агрессия верующего человека ( куцесть атеизма, ограниченная мысль), хотя это всё как раз о религии... А утверждение, что христианство породило науку - чистый бред! Расскажите это Копернику....
Ох и жадно христианство до чужого - Всё лучшее от них!)))
Появились первые автомобили - от дьявола... первые компьютеры - от дьявола... Первые самолёты вообще анафеме предавались! А теперь оне -"колыбель науки"! Чистой воды софизм и обычное церковно-религиозное словоблудие!)))
@Сергей Кутявин
Появились первые автомобили - от дьявола... первые компьютеры - от дьявола... Первые самолёты вообще анафеме предавались! А теперь оне -"колыбель науки"! Чистой воды софизм и обычное церковно-религиозное словоблудие!)))
Можете это доказать цитатой из Библии?
Или, как всегда, простой выброс атеистических эмоций?
Библия для меня совершенно не авторитет... книжица составленная малограмотными людьми****
Можете показать более распространенную книгу написанную многограмотными людьми и оказывающую подобное влияние на людей тысячи лет?
@Вары Грин (Vary Green), А люди тысячи лет жили по принципу: Ах обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад))))
Атеизм это мировоззрение считающее, что наша жизнь в принципе не имеет смысла и не более ценна чем жизнь муравья. Это на словах. На практике же атеист готов ради сохранения своей жизнь пойти на любой компромисс.
А вы проверьте на практике, не пряча лицо в брюхе животного. Если в существовании теистов и есть смысл, то это коленопреклонённое рабство!
@Сергей Кутявин, <<в существовании теистов и есть смысл, то это коленопреклонённое рабство!>> - ваш атеизм слишком примитивен.
Теисты говорят, что ВСЯ Вселенная сотворена для человека. Что ВСЯ Вселенная лишь песочница (симвлов-теней от более высокого измерения), чтоб раскрыть реальность - внутренний потенциал человека. Что ВСЯ Вселенная это микрокосмос, по сравнению с макрокосмосом - личностью, в которой реализуется и раскрывается "Образ Бога".
Дорогой атеист. К сожалению, или к счастью, для вас, атеизм этимологически и есть отрицание Бога. Ваши рассуждения структурно противоречивы. В начале вы говорите, что не отрицаете Бога, затем говорите, что его просто нет. Для вас нет, супер, поэтому вы и атеист, видимо. То, что атеизм, это свобода мысли, я отчасти, согласен. А именно, атеизм даёт такую страшную свободу мысли, что атеист сразу ищеть ментальную нишу, типа сциентизма, гуманизма, коммунизма и проч в которой ему будет не так одиноко и страшно. Что касается последующих ваших утверждений по поводу двух тысяч лет, что-то там и цепных псов, так это вы еще историю науки видимо не знаете. Слава Богу Карибский кризис миновал нас каким то чудом. Науке то вон без году неделя, а нас чуть не уничтожила, а вы говорите две тысячи лет. Атомную бомбу попы что-ли придумали. Так что дорогой друг лиха беда начало. Развивайте технологии, покаряйте миры и несите в открытый космос вашу пещерную ментальность.
Поймите я не защищаю ветхую религию, я пытаюсь предостеречь атеистов от чрезмерного увлечения новой религии - транс гуманизма.
@Тимофей Покровский, Вы смешали всё в кучу, и мух, и котлеты! Приведите полки разума в порядок... Я что-то говорил о трансгуманизме? Или о коммунизме, который мне очень даже симпатичен? У вас беседа с самим собой видимо...дорогой друг...))))
@Vakha Матфеев, бог тоже не мог возникнуть из ничто. Если взять на вооружение вашу собственную логику то из ничто появился бог, без каких либо причин для его появления. Если бог мог появиться из ничто, то почему бы материи не появиться из ничто. Если бог существовал всегда, тогда и материя тоже могла существовать всегда. А жизнь появилась из неживых молекул, точнее из полимерной молекулы ДНК, которая начала естественным образом размножаться (физико-химическим образом), при определённых условиях, например в бурлящей воде.
Нет! Атеизм не религия, атеизм - это научная, субъективное философия о Мироздание и человечество.
В первую очередь это противодействие естествознательному невежеству ( установленный учёными реальный ход эволюции жизни на Земле абсолютно противоречит любым религиозным теориям ) и закостенелому мракобесию - то есть отсутствию желания воспринимать интеллектуальные достижения человеческой цивилизации за полтора - два десятка веков её существования после появления наиболее известных из религий .
@Марис Гаркушин, и каким же образом учёные установили реальный ход эволюции жизни на Земле? Изобрели машину времени?
Зачем отрицать то, чего просто не может существовать.
Вы ведь не можете доказать что бога не может существовать. Ваше утверждение получилось противоречивым, из-за того что вы добавили в него слово "может". Если существует хотя бы какая-то микроскопически ничтожная вероятность того что бог существует, то эта вероятность всё ровно есть. Честный и непротиворечивый вариант "Зачем отрицать то, чего просто не существует".