О чем говорит "колоколообразная кривая Гаусса" по отношению к интеллекту?

ОбществоФизика+3
Ирина Чорлия
дизайн, космос, литература, творчество, музыка...  · 22 июн 2023
О том, что удивительно тупые люди столь же редкое явление, сколь удивительно умные. Думаю, и без кривой Гаусса понятно, что средние значения в какой-либо градации будут более распространены, чем предельные. Возьмём, к примеру, градацию от эгоизма к альтруизму, или от теизма до атеизма и т.п. Большинство скажет о боге "не знаю, может быть чё то такое или типа того и есть" и только 0,1% будет готов отрезать кому-то голову за его веру или неверие.
@Андрей О. Федотов, наверное тест IQ может дать маху в отдельных случаях, но в достаточно крупной выборке погрешность минимизируется и, думаю, в целом, результат вполне себе будет соответствовать действительности.
Это математическая  функция  распределения  плотности  вероятностей  случайных  величин может иметь смысл, когда  будут  определены  количественные границы  отсечения  нормальных людей  от  выживших из ума, что однако  не означает  необходимости  отсечения  голов  тех, которые  уже сподобились  ВЫЖИТЬ ИЗ УМА.