В процессе развития нашей мыслящей цивилизации, любая церковь, как институт веры в Бога и форма организации людей, стала изживать себя?

Александр Орловский
Философ-преподаватель, религиовед  · 16 сент 2022  · dzen.ru/id/620667424fafdf2fc90fca79
Разумеется, во всяком случае это касается авраамических религий. Их противоестественные заповеди стали ещё больше тяготить людей, вследствие чего они уходят. Жалкие попытки совместить Библейскую историю из книги Бытие про Адама и Еву, также про Ноев ковчег и прочие - не приводят ни к чему и священники всё чаще обращаются к этим историям как к мудрым притчам. Всё чаще из уст священников слышал я фразу типа «ну мы не знаем, это таинство», когда спрашивал насчёт тех же питекантропов, австралопитеков и прочих. По поводу идеи Страшного Суда тоже сомневаются всё больше, особенно влияет рост численности населения. Если Царствие Небесное наследуют только христиане- куда денутся остальные 4000000000 человек?! Я обожаю прикалывать верующих этим вопросом и делая акцент на эту цифру (ничего себе, милосердный бог!!!). Сегодня авраамические религии деградируют, особенно - христианство, превращается оно в некое подобие клуба по интересам; мне попадалась в интернете статья православная, высмеивающая религиозность американцев, которые превращают свои церкви в клубы по интересам, где можно приятно провести время, ради чего туда теперь приходят маловерующие; сегодня православная церковь деградирует аналогично, даже фоткать в храме можно без благословения. Иудаизм деградирует иначе - оттуда сбегают больше или ведут двойную жизнь. В сериале Секс В Большом Городе был эпизод провокационный, в котором одна из главных героинь Шарлотта встречалась с иудеем, они нарушали заповедь «не прелюбодействуй» по полной программе, но, когда решили пожениться, он сказал, что она должна принять его религию. Что касается ислама - оттуда тоже либо сбегают, либо живут двойной жизнью. Приходят теперь в эти религии ради политической и бытовой выгоды - по крайней мере, в иудаизм, ислам, католицизм, мормонизм (который из-за этого продолжает существовать несмотря на многочисленную критику) и живут двойной жизнью, о чём знают даже их дети- это видно по ним: например, однажды проходя мимо церкви мормонов, увидел детей, ожидавших, как я понял из некоторых услышанных фраз, своих родителей, которые должны сейчас выйти из церкви; ну так вот, перейдя на другие темы (про телефон что-то) эти дети стали употреблять ненормативную лексику. Вообще, как я понимаю, христианство начало деградировать ещё до новых научных открытий, просто сей процесс был не так заметен в окружении. Вспомните приключения Тома Сойера, где вроде христианские дети увлекались оккультизмом и суевериями. Что творилось в монастырях - об этом провокационных художественных фильмов и произведений тоже достаточно. Кстати, сегодня в монастырях для работы с детьми используют раскраски даже с персонажами зарубежных мультиков (сам видел например Том и Джерри), что было немыслимо для той же православной церкви 2000ных годов- ведь я помню. Изо всех сил стремятся церкви удержаться сегодня на плаву, но деградация большая идёт. Я думаю, что победит всё-таки буддизм, поскольку ему нет дела до тех же Тома и Джерри 😁
Современный человек все больше перестает существовать как Личность вообще.
Александр, кстати, мне бы было очень интересно послушать именно от Вас про буддизм. Краткие тезисы и то, почему, по Вашему мнению, буддизм даёт человеку правильное представление о мире и нем самом. Вообще, чем лучше религии без Бога?
@Фрео Валерия, буддизм не даёт правильного представления, он Позволяет людям самим найти оное, поскольку даже эволюционную теорию не оспаривает. Ну тезисы кратко я излагать почему-то всё-таки не умею особо, проще прочитать на их сайте или Википедии.. Но даже полностью соглашаться с их богословием никто не заставляет, его можно подогнать под себя. Я вот например не думаю, что прям каждый человек после смерти продолжит реинкарнировать, а будут те, кто останется самими собой, во всяком случае- умственно, это касается нормальных людей и действительно разумных типа учёных. А концепция множественности миров, где может переродиться существо, мне интересна больше как философская притча. Как религия без бога буддизм лучше тем, что заставляет задуматься о Своей роли в произошедшей ситуации и в самом себе найти решение оной, не полагаясь на бога, поскольку полагаться на бога ослабляет человека; не жди помощи, сам действуй и ищи свою роль в сложившейся ситуации- это даже созвучно с психологией, разве нет? Я вот сколько встречал психологов, называющихся Христианскими- они скованы догмами, буддист нет. Нравится концепция, что перерождение божеством тоже является страданием
Буддизм уважает естество человека, он разрешает и разводы, если муж и жена не могут больше сосуществовать..
Психологу проще быть буддистом, чем христианином😏хотя бы потому, что психолог должен быть на стороне клиента, а христианин - на стороне Библии. Если к Вам на приём заявится Гомосексуалист и скажет, что у него проблемы с партнёром, Вы по законам библейского бога должны не помогать ему наладить эти отношения, а обличить и попытаться направить на отношения с женщиной. Буддизм оставляет на Ваше усмотрение, что упрощает работу. Вот лично я их не люблю 😡
@Александр Мазбуди Фуад, ой нет, тут я ошибся! Буддизм негативно относится к гомосексуализму, но в прочих вопросах психолог всё равно гораздо более свободен, чем христианский психолог..
И мне нравится негативное отношение к гомосексуализму даже в буддизме
Но знаете, всё равно психологу сложнее быть христианином именно потому, что есть и разводы и прочее противоречащее христианскому учению И противоречия начнут раздирать..
Но я ухожу от темы... На вопрос о религиях без бога ответил: ищите причину в себе и не полагайтесь на бога, чтобы не ослабеть и не утрачивать инициативу... Насчёт конкретно буддизма - больше свободомыслия и уважения к естеству людей, полный игнор науки в положительном ключе. С другими религиями можно совмещать даже вот как японцы одновременно и буддизм и синтоизм исповедуют
И вот в тему о двоеверии: я вот не чистый ведь буддист, я ж религиовед, я агностик-буддист, что также не запрещено буддизмом. Я например противник монастырей даже в буддизме, своё мнение о загробной жизни тоже высказал и оно имеет противоречие, так сказать, с официальным учением- но для буддистов это не играет роли, что мне очень нравится
Даже концепция других миров воспринимается как условная. А миры есть богов, демонов, голодных дУхов.. И даже переродиться демоном и божеством - это тоже страдание. Да любое воплощение - страдание, но родиться человеком- лучше всего
@Александр Мазбуди Фуад, спасибо Вам за все комментарии. Мне очень интересно Ваше мнение. Я не хочу устраивать религиозных споров. В ЛС уже все Вам писала. Только оговорюсь, что в Православии нет запрета разводов. Возможны даже неоднократные браки и венчания. Просто есть определенные детали в этом вопросе, которые нужно учитывать. Также православный психолог не обязан осуждать и вразумлять своего клиента. Александр, я Вам это просто написала, к сведению. Так что давайте без дискуссий, переубеждений и т.д. , ибо без толку. Книги по буддизму я читала в юности. Мой папа до сих пор цитирует мне Будду когда это удобно ему в споре. А когда удобно Евангелие цитировать, цитирует Его. Но эти вещи нельзя совмещать. Только непонятно, почему в критических ситуациях все люди хоть атеисты, хоть иные, обращаются к Богу. Не к Кришне, не к Будде, не к Заратустре, не к макаронному монстру, а к Богу. В общем, я просто уточнила, и все. Мне было бы интересно поприсутствовать на Ваших лекциях, Сашенька! Да! И ещё - любой человек прежде чем рассуждать о том, как сложно и грустно быть христианином, должен, как минимум, сам им стать, пожить полноценной церковной жизнью, а потом рассуждать. Да, столкнуться с несправедливостью, с обычными грешными людьми, которые хотят денег и удовольствий, пройти через испытание "строгими бабушками" и "священниками на Мерседесах", бесплатными сухпайками вместо фуагра и лосося на гриле, чтобы, наконец, понять, что это все вторично, что Церковь это в первую очередь Христос. И мне фиолетово, какой характер и предпочтения у священника, который принимает у меня исповедь или причащает! Не надо очаровываться людьми, приходя а храм, думая, что приедешь, а там ангелы, и все будет ОК. Меня не удивляли, не удивляют и не смущают грехи прихожан и священников. Мне своих хватит. Ещё хотела у Вас спросить, как следование буддизму облагородило, улучшило Вашу жизнь? Какую радость привнесло?
И ещё - КОМУ Вы служили в храме?
@Фрео Валерия, в трудовой книжке написано, что библиотекарем работал. На деле я также консультировал прихожан по вопросам религии, подготавливал их к разговору со священником, читал лекции по религии - всё по благословению. С молодёжью тоже так
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 9 окт 2022
Поскольку существуют биологические предпосылки склонности к вере, как некритичному способу принятия информации, то религии и церкви - не исчезнут из человеческого сообщества никогда. Просто станут гибче и компромисснее.