Существует ли среди разумных женщин атеистов пролайферы?

ЖенщиныАтеизм+1
Анонимный вопрос
Философия. Психология. История  · 31 авг 2022  · proza.ru/avtor/mariagruz2020
Пролайф, буквально - за жизнь - это общественное гуманитарное движение против абортов. Работают правозащитники-пролайферы прежде всего средствами демотивации женщин, принимающих крайнее решение. То есть агитацией против абортов, в основном беседами, фильмами и публикациями побуждая к отказу от крайних решений против жизни. По мнению большинства пролайферов, к коим я себя тоже отношу - аборт, это узаконенное детоубийство нерожденного ребенка, которого законодательно разрешено убивать только потому, что его пока не видно нигде, кроме экрана аппарата узи.
Пролайферы исходят из очевидной логики жизни. Согласно этой логике все мы, включая наших любимых рожденных нами детей,  - все проходили стадию эмбрионального развития. То есть ту, самую раннюю стадию жизни человека, когда его законным образом разрешается уничтожать. Вопрос: если человека нельзя просто так убить после его рождения, то почему его же можно убить до? Аргументы заабортниц примерно такие:  любимые дети любимы потому что мы их видим, а эмбрион - пока не ребенок, или такой ребенок, который пока ничего не чувствует вплоть до 12 недели, это всего лишь "биослизь", потому от него и можно избавиться. Когда такую даму спрашиваешь: а хотели ли вы когда-нибудь убить вашего рожденного ребенка, в том числе в самый ранний период его развития? она возмущаются: нет, никогда, да вы что, я же люблю ее / его, да за нее / его я готова всех порвать.. При этом  женщина умудряется говорить эти слова на пути в абортарий, чтобы уничтожить примерно такого же  ребенка.
Для меня лично такое отношение непостижимо в принципе. И дело здесь не только в религиозных причинах. Замечено: большинство сердобольных женщин приходит в ярость, прочитав что какие-то садисты утопили котят или щенков. Почему? Объясняют: но пушистики такие милые, абсолютно беззащитные, безвинные. То есть, по существу, решение за жизнь для слепых котят-щенят принимается в силу их милоты. Ведь когда та же женщина принимает решение об убийстве своего ребенка во чреве, аргументы в пользу абсолютной безвинности только-только зародившейся жизни, ее беззащитности никоим образом в расчет не берутся. Просто она не видит милоту ребенка. И ей все равно на его невинность, беззащитность и абсолютную зависимость от нее, - той, под сердцем которой ему непосчастливилось зародиться чтобы погибнуть через две - три - десять недель внутриутробного развития.
И здесь не столько даже религиозные причины,  - мое сознание отказывается воспринимать жизнь человеческую разрубленной на части и периоды. Здесь можно убивать, там нельзя. Блин, это же один и тот же человек - один-и-тот же. И жизнь, ее появление вообще - это таинство, это потрясающее по красоте чудо. Нет причин, по которым ее можно изуродовать и выбросить окровавленным ошметком в канализацию. Да. большинство считают аборт нормой. Я считаю сумасшествием.
Таким же сумасшествием аборты считает одна из самых известных активисток пролайфа Мария Вагнер.
на фото: Мэри Вагнер, в очередной раз арестованная за "хулиганство"
Вагнер действует методом разубеждения женщин-абортниц и, согласно интернет-публикациям, ей удалось отговорить от абортов более ста беременных. В большинстве случаев она приходит в гинекологические клиники, абортарии, присаживается рядом с беременными и беседует с ними. Рассказывает, стыдит, взывает к совести, рекомендует соответствующие фильмы - например, фильм "Безмолвный крик" https://yandex.ru/video/preview/?text=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%20%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BA&path=yandex_search&parent-reqid=1661968765284224-7952606165899289866-vla1-4612-vla-l7-balancer-8080-BAL-7164&from_type=vast&filmId=12492028738555106035  и его более современные версии.
Её постоянно привлекают к ответственности за "попытки срыва работы клиник", хулиганство (она отказывается уходить, потому персоналу приходится вызывать полицию и выпроваживать Вагнер силой). Ну и конечно ее тихо и громко ненавидят феминистки всех мастей и местей, живущие лозунгом "мое тело - мое дело", "эмбрион - это биослизь" и тд.
Поскольку данных о ее религиозности нет, скорее всего она на самом деле - атеистка. Просто у нее нормально развита логика,   она человек, понимающий ценность человеческой жизни на всех ее этапах. Умеющая найти те аргументы, которые могут остановить хотя бы одну младенческую казнь в абортарии в тот день, когда она туда пришла.
В России движение пролайферов фактически возглавляет РПЦ во главе с патриархом Кириллом. Когда в 2016 году проводился сбор подписей противников абортов за внесение в Российское законодательство соответствующих поправок,  согласно которым  аборты по меньшей мере исключаются из системы ОМС, патриарх поставил свою подпись, а следом - представители исламской диаспоры и Рамзан Кадыров.
Я тоже голосовала за. К сожалению, петиция эта не набрала положенные сто тысяч подписей, ну и плюс многие наши "эмбрионоубивалки" громко завозмущались. Их почему-то слышат, несмотря на то, что разнородный заабортный  феминизм - чистой воды "достояние" западной цивилизации, стоящий примерно в том же ряду, что и движения за права  ЛГБТ-субъектов. С одно лишь разницей: однополая идеология развращает, а заабортная - убивает. Но все это - два крыла одной и той же Западной  эволюции. А потому, когда кто-то из них плачется по поводу "внедрения западной культуры в наше Российское всё и святая святых… " становится и смешно и грустно.
Отвратительно в этом то, что убивает сама мать. Причем не во время войны, голода и революции - в мирное время, просто испугавшись будущего где придется беспокоиться  и любить не только себя. Или в отместку бывшему парню, бросившему ее. Или в ходе семейного конфликта, или потому что "не хочу этого ребенка, хочу другого в другой раз".
По меньшей мере это неумно, безнравственно и жестоко.
Пролайферы, неважно верующие или нет, хотят лишь одного: чтобы женщины это поняли. Во всяком случае те, кто решается на аборт не по медицинским показаниям, а по личной прихоти, вследствие нравственной тупости, глупости и страха.
поскольку вы не с позиции таинства жизни и ее непрерывности подходите к проблеме
К проблеме женщин, погибших от рук мясника в подвале, я отношусь не с позиции таинства жизни, а с позиции человеколюбия. Поскольку только в ваших фантазиях может настать время, когда аборты не понадобятся. В реальности это время настанет тогда же, когда мы будем по небу с крылышками летать, то есть, никогда. Но именно это вы отказываетесь признавать: вам ваши иллюзии важнее и абортированных зародышей и уж тем более жизни женщин, которые вынуждены (ВЫНУЖДЕНЫ!) прибегнуть к подобному решению проблемы.
Давать жизнь, приглашать Бога в свое сердце.
А вот и настоящая причина: религиозные галлюцинации.
А с точки зрения пролайфа любая жизнь - бесценна
Опыт показывает, что с точки зрения пролайфа сверхценна жизнь только зародышей, условия жизни детей после рождения и жизни матерей пролайферов вообще не интересуют. Главное повыделываться и порассказывать всем вокруг, как они нашли бога за плинтусом.
Нет, речь только о том, что государство должно показать свое отношение к абортам - то есть исключить эту процедуру, если речь не идет о медицинских показаниях (то есть о жизни самой матери) из ОМС.
То есть, не мытьем, так катаньем: хотим подпольные грязные абортарии! Нам само отсутствие абортов важнее, чем жизни реальных женщин! Как вы сами не слышите этой глупости?
Тогда ваш организм убивает по ребёнку каждый месяц, когда вы не беременеете. Ведь любой ребёнок в любом случае был яйцеклеткой. А мужчины, так вообще, убивают миллионы потенциальных детей даже когда зачинают одного! Ужас-ужас!
@Мария Груздева, просто интересно, вот Вы - верующая. Почему Вы вдруг решили, что многие Ваши сограждане, да и светское государство вдруг должны разделять, а главное, соответствовать Вашим представлениям о жизни, в частности о "таинстве", "душе" и т.п.?
Я конечно понимаю, что у верующих деньги все застят, и сумма в полляма кажется им ого-го-го!. Но, во-первых, до этих денег надо ещё на что-то дожить, во-вторых, эти деньги - пшик, даже для полных семей с учётом потребностей матери и ребенка, что уж говорить об одиночке. И в-третьих, самое главное - ну не хочет она этого ребенка, не за полляма, ни за лям, если говорить на понятном Вам языке. Она не хочет ни всех "прелестей" беременности, ни ненужного ей ребенка. И она имеет полное право строить свою жизнь в соответствии со СВОИМИ желаниями и предпочтениями. Вот именно поэтому аборты должны быть бесплатны и доступны для всех. А всех этих уговаривателей гнать из медучреждении грязными тряпками, чтобы не лезли, куда их не просят
@Мария Груздева, случайно родить могут только идиотки, которым промыли мозги о "вреде абортов" и которые не знакомы с правилами безопасного секса.
Ваши же попытки пристебаться к моей аве и как-то увязать это с моей позицией в данном вопросе - смешны и нелепы.
И кстати, Вы правы - я не люблю детей, и не только новорожденных - всех. Поэтому и считаю, что ни одна женщина не должна тратить свою жизнь на нежеланного ребенка. У нее обязательно должен быть выбор.
Но самое смешное - вы, верующие, считаете, что аборт - нельзя, но за деньги - можно. Вот цена всей вашей веры
@Мария Груздева, ну когда обосновать свои позиции логически невозможно, всегда начинается переход на личность оппонента, сопровождающийся влажными фантазиями ущербной особи. Я даже не удивлена, такое враньё и переход на личности - это именно то, что и следует от Вас ожидать.
Кстати, просто интересно, а почему "физиономия ципсошника" обязательно "помятая и плоховыбритая"? может это какой-нибудь красавчик типа Алексея Крылова или Богдана Юсипчука?))))
@Татьяна К., спасибо. Приятно, блин, досадить неприятелю.
Самое, пожалуй, забавное - что «пролайф» является точно таким же продуктом западноевропейской мысли, как и феминизм и чайлдфри. Поэтому причём здесь Россия и русскость, не очень понятно) всё притянуто за уши просто за счёт слабого владения темой
@Егор Баранов, чтобы хорошо владеть этой темой надо родить хотя бы одного ребенка, отказаться от аборта или наоборот, решать свои проблемы с помощью этой операции. Ну или по меньшей мере быть гинекологом с опытом решения демографических проблем и их философского осмысления.
Я не против, чтобы вы здесь поделились этим своим... обширным опытом. Но только здесь и только теоретически, так сказать.
Интересно, почему вы с таким же жаром не выступаете против войн и спецопераций? То есть, жизнь взрослого человека вас волнует меньше, чем жизнь эмбриона? Представьте, что у вас выбор - спасти взрослого человека или пробирку с эмбрионом. Я бы спасла взрослого человека, а вы?
Церковь, которая сейчас так активно борется с абортами и эвтаназией, никогда в истории не протестовала против войн и смертной казни.
@Инна Маркова, конечно не протестовала - это как пчелы против меда))) Именно церковь на протяжении всей своей истории убивала, уничтожала, пытала людей. Более того, Марии, равно как и церкви, и пролайферам абсолютно наплевать, что там будет с рождённым ребенком. Главное - не делать аборт, а там хоть трава не расти.
@Инна Маркова, ждать от сектанта внятных и последовательных решений — это всё равно что от Бритни Спирс ждать пения. Ждать — можно, дождаться не выйдёт.
@Татьяна К., вот именно этот момент меня в их идеологии удивляет больше всего: за комок клеток — будем визжать на манер свиньи на скотобойне, ребёнок родился — интерес пропал. И чем старше становится живой человек — тем меньше интереса. Пару десятков тысяч умертвить на выдуманной войне — ааа, не вопрос, запретим аборты и ещё по пьянке настрогаем.
Может быть, это такой вывернутый наизнанку материнский инстинкт, который вдруг переступает черту психического заболевания? Ты смотришь на своё дитятко, сердце щемит от любви, и ты думаешь «каким же монстром надо быть, чтобы это уничтожить?» А поскольку ты своё чадо «выносила под сердцем», ты продолжаешь эту линию любви назад во времени до самого зачатия (тоже, подозреваю, не от чужого для тебя человека) — и для тебя твой ребёнок и эмбрион твоего ребёнка — это одно и то же?.. Как-то так примерно оно работает?
Я пытаюсь хоть как-то себе эту шизню объяснить. Религиозную составляющую я вроде бы у себя в голове криво-косо уложил, вот пытаюсь остальных стукнутых как-то для себя систематизировать...
@Инна Маркова, вы бы этим взрослым был убийца, ворвавшийся в ваш дом, но подраненный полицией?
Для вас эмбрион - не человек, поскольку вы не желаете ассоциировать себя со своим же внутриутробным развитием. Для вас эмбрион - не вы, не ваши дети (если они у вас есть) - это нечто чуждое.
Г-н Завьялов врет конечно, -всех жалко, но нерожденный ребенок, а следом и новорожденный, маленький - это самое начало жизни, не сотворившая ничего плохого. У него должен быть шанс на жизнь - вот и все о чем я говорю. Вы ведь тоже были когда-то эмбрионом.
Почему я не выступаю против войн? Потому что я не Махатма Ганди и не Лев Толстой. Потому что даже вы, дорогая Инна Маркова, если кто-то наступит вам на пятку в автобусе или обругает на улице, или попытается незаконно уволить или выдавить с работы - обязательно ответите силой на зло. Если вам угрожают, вы пойдете в полицию, если директор магазина, где вы обычно покупаете хлеб с молоком запретит продавщицам вас обслуживать из-за вашей национальности или внешнего вида, -вы будете протестовать и добиваться чтобы это прекратилось. Также и государства. Если нам угрожают, если у соседей что называется "едет крыша" и они не таясь готовятся к войне, желая самых крайних мер нашим семьям - то лучше упредить ситуацию и показать, что мы умеем защищать наши интересы, землю и мирные дома. Чем ждать повторения 1991 года причем по более кровавому сценарию.
Я не хочу повторений 1991 года. Считаю, что виновные должны быть наказаны по справедливости а не по симпатиям типа: Америка мне нравится, потому пусть шмаляет кого желает; Сирия - Инне Марковой как-то не очень, пусть эта Сирия сидит побитой, затюханной и разобранной. Если вы Северной Америке даете пара беллум и право уничтожать другие страны - так будьте последовательны, - дайте и другим, в том числе вашей родине.
.
@Завьялов Максим, здесь вы мистер соврамши. Ай-ай-ай.
@Мария Груздеваони не таясь готовятся к войне, желая самых крайних мер нашим семьям Не факт. А кто стягивал войска к границе? И кто признал ДНР и ЛНР, фактически разорвав Минские соглашения? Любой агрессор будет уверять, что это на него хотели напасть. Помните, Колин Пауэлл тряс пробиркой с якобы образцами оружия массового поражения. Каких крайних мер Украина желала вашей семье?
Понимаете, вам психологически комфортно. Вы во всем верите нашей власти и церкви, и вас не мучает совесть, что на Украине от бомбежек гибнут мирные люди, в том числе дети. Очень легко критиковать женщин, которые вынуждены делать аборты - они беззащитны. А попробовали бы вы критиковать государство - сами понимаете, что вышло бы.
@Инна Маркова, вы по всей видимости живете на Украине (ну нельзя же так ненавидеть свою страну), потому что все что вы пишете об СВО - это чистой воды киевская пропаганда, слово в слово. Даже бред о Минских соглашениях - они подписаны между Украиной и ЛДНР и не выполнялись именно Киевом все 8 лет обстреливавшем Донецк, Горловку, и др города градами и точкамиУ. Тот факт что там эти восемь лет гибли люди - вас не тревожит, вам все равно. И тот факт что оба последних президента Украины готовились (и говорили об этом с трибун) к войне с Россией за Крым, - это тоже как-то вам чистовсеравно. И вы даже не предполагали, что, вооружаясь уже три года, превратив себя в оружейную фабрику, Украина готовилась строить замки в песочнице, а не шквалить в пыль российские территории? Потому вынужденный вывод: вы либо украинка, что самой собой разумеется исходя из ваших слов, либо, если вы все-таки гражданка РФ - то человек с несовсем здоровым восприятием и мышлением, зачем-то желающий чтобы его дом стерли с лица земли а семью и саму ее - убили. Или, третий вариант, - она отрабатывает в России интересы враждебного государства, предполагая, что в случае доминирования Украины, ей за это придут какие-то дивиденды. Без всяких деликатностях, - во время войн таких "граждан" с подобной позицией называли предателями. Но сейчас военная операция и как бы мир, потому подобные рассуждения не получают адекватной оценки, а надо бы.
Вы упрекнули меня что я не критикую государство. Вы неправы - когда наши отступают, я обычно кричу во все горло по всем телеграммам. И сейчас тоже публикую такие вопросы и требования:
  1. почему с учетом обстановки до сих пор не объявлена мобилизация? Или мы и дальше странно бережем необходимые для защиты страны ВС, или мы бросаем в топку родину. Наверное, Россия важнее. Намекаю, что без России ВС тоже как-бы не будет. Беречь будет не кого.
  2. Намекаю, что вариант ведения войны а-ля 1812 - 1941, это не лучший вариант для 2022. Барклай Де Толли был конечно неглупый человек... для своего 1812-го и на тот период завлечь врага холодной осенью и зимой в горящую Москву - нормально, с учетом что тогда не было хаймарсов, джавеллинов, точек У и ядерного оружия (Украина добивается этого), способных загасить территорию размером с Францию за час максимум. Про 1941 тоже самое, с учетом колоссальных потерь несмотря на то что мы готовились к войне с немцами, почти достраивали линию Молотова (УРы) и бравурно готовились воевать с фашистами на их территории. Но "что-то пошло не так" и немцы оказались под Москвой. Но в 41 были сделаны выводы и учтены ошибки. Мобилизация, военное положение, грамотные, продуманные операции начиная с 5-6 декабря 1941. Или нам обязательно надо поотступать до Москвы, чтобы что-то понять?
  3. Я тоже всецело за МГП и гуманное отношение к мирным людям и пленным. Но это не отменяет основного закона войны, который соблюдают и США - цели военных операций должны выполняться жестко и никак не половинчато. Если нас вынудили к упреждающим ударам, то и надо было и надо сейчас закатывать в землю именно центры принятия решения и соответствующие территории с помощью тех вооружений, которые так любят сверкать никелем на выставках, и о которых говорил Президент РФ в 2018 году, намекая на разнообразные виды оружия (не только ПВО, но и ВКС), аналогов которому нет в мире. И где вся эта красота? Если же мы будем всего бояться (прежде всего бояться идти до конца и применять соответствующие вооружения адекватно военно-стратегическим целям) - то вражеская коалиция будет поступать иначе. Они не будут применять половинчатые тактики - они применят стратегию ополовинивания нашей страны. Мы уже это проходили в 90-х, как-то не хочется.
  4. На войне действует простая логика: либо ты, либо тебя. Это мне еще дед-ветеран говорил. Он тоже убивал фашистов, и не потому что ненавидел - либо-либо. Все лето адекватный телеграмм звонил во все колокола: что вообще происходит? Почему такое затягивание операции в ущерб хотя бы даже одному пункту: морально-психологическому состоянию людей, любящих и болеющих за свою страну? И разве это тактика - когда вот уже 9-й год как стонет и погибает под ударами ВСУ и прочей нацбатии Горловка, Макеевка, Донецк, северо-запад ЛНР? И разве это тактика, когда гибнут все это время наши люди, мирные, их дети - мы ходим по выставкам и улыбаемся неизвестно чему и говорим постоянно одни и те же фразы, как попугаи, думая что все вокруг - идиоты? Всем понятно что мы воюем с НАТО. Всем понятно что на кон все поставили не только мы, но и они - подготовившие нам ливийский сценарий.
Сейчас мы должны вспомнить лозунг "все для фронта - все для победы". И делать для этого реально - всё. Всё что полагается по законам войны, а не фанерных неймов, псевдо-как-бы-не-войны-а-спецоперации.
Да, обо всем этом говорили еще в мае. Давайте наконец оставим в покое Барклая с его тактикой. Он давно уже умер. Не стоит его оживлять чтобы с треском /.../ насмешить все "прогрессивное" НАТО. Ну не получается нынешним комсоставом - реанимируйте хотя бы Стрелкова. У него как-то получалось побеждать в гораздо худших условиях обстановки.
Вот такая у меня критика. Готова понести всю полноту ответственности за каждое слово. Дай Бог вразумить тех, кто принимает у нас соответствующие решения и дай Бог они читают людей и видят, слышат, как мы все орем сейчас о военной необходимости.
@Мария Груздева, что касается меня лично, то все ваши догадки ошибочны. Я гражданка РФ, по происхождению русская и украинка, 50 на 50. Но патриотические чувства испытываю к России, к Украине как к государству, со времен Майдана, симпатии у меня нет. Там создано правое националистическое государство, не особо демократическое, примерно как в странах Прибалтики. Но с Прибалтикой Россия как-то уживается, потому что не имеет к ней территориальных претензий, поэтому от натовских баз в прибалтийских государствах нам как-то ни холодно, ни жарко. С Украиной все началось после Крыма, потому что наша власть решила, что нам за это ничего не будет,а получила неприятные последствия. Мое мнение, что не надо было вообще ничего делать после Майдана. Перебесились бы, хотя там и были некоторые идиоты, которые выкрикивали антироссийские лозунги, но радикальные националистические партии не прошли во власть. Кроме того, влияние Востока Украины с русскоязычным населением заставило бы власть идти на уступки.
Киев обстреливал Донбасс 8 лет - это, конечно, плохо. Но, если честно, режим "народных республик" был создан не без участия российских спецслужб и приехавших туда русских националистов (Стрелков, Бородай, Моторола). Там, где Россия не вмешивалась, протесты был довольно легко подавлены. В Донбассе было много жертв, но большая часть их приходится на первые два года войны, когда у власти был Порошенко. Не выполнялась политическая часть Минских соглашений, но после их заключения жертв стало намного меньше, были и длительные перемирия, то есть частично они все-таки выполнялись. Зеленский сделал конфликт вялотекущим. Выйдя из Минских соглашений (признав независимость ДНР и ЛНР) Россия сама развязала руки Киеву. Поэтому нападение на Донбасс стало действительно возможно. Вот нападение на Крым - это вряд ли. Несмотря на то, что украинские политики иногда делали такие заявления. Надо же им было что-то обещать влиятельной националистической части общества. Все-таки говорилось больше о дипломатическом решении проблемы и присоединении Крыма дипломатическим путем. Нападать Украине на Россию, без участия НАТО - все равно, что моське на слона. Почему вы так боитесь нападения Украины? Россия - ядерная держава, в случае вторжения на территорию России Украина могла получить ядерный удар по Киеву. А НАТО даже сейчас ведет себя сдержанно - избегает прямого участия в войне и ударов по российской территории. Это уже доказывает, что захватывать и уничтожать нас никто не планировал. Зато сейчас мы можем реально потерять Крым - именно из-за того, что Россия сама начала вторжение.
Хорошо, что еще биолаборатории не упомянули, с якобы этническим оружием, которое действует только на русских Ну, могли бы разрабатывать его еще хоть триста лет, потому что это попросту невозможно (профессиональные биологи говорят).
И вы даже не предполагали, что, вооружаясь уже три года, превратив себя в оружейную фабрику, Украина готовилась строить замки в песочнице, а не шквалить в пыль российские территории?
А что ей было еще делать? С такой непредсказуемой соседкой - Россией, которая забрала Крым и поддержала сепаратистов на Востоке. И неизвестно, чего было ждать дальше. Нужно было вооружаться для обороны. Интересно, для чего России ядерное оружие, если, получается, каждый может ее "шквалить в пыль"? Оно нас вот так совсем не защищает?
почему с учетом обстановки до сих пор не объявлена мобилизация? Потому что никто к этой мобилизации морально не готов. Половина населения не поддерживает СВО. Поддержка каких-нибудь патриотически настроенных пенсионеров не имеет значения, а молодежь не понимает цели спецоперации и воевать не хочет. Почему, вы думаете, предпочитают посылать в окопы бурятов и чеченцев, а не москвичей?Потому что власть боится протестов, особенно в Москве.
Наш народ очень хорошо воюет на своей территории, за свою землю - это проверено. И плохо воюет на чужой территории. Поэтому не надо было начинать первыми и приобретать репутацию агрессора.
@Инна Маркова, проблема вашей логики в том, что вашей ноги, видимо, очень долгое время не бывало не только в Донбасских регионах, но и на самой Украине, и вы судите обо всем с тз этакого третейского судьи, который большую часть информации черпает из украинских СМИ или бесед с киевско-львовскими родственниками. Я в ЛДНР первый раз приехала в 2016-м, последний - была сейчас, в августе. Плюс Мариуполь, Бердянск. И вообще на Украине я с детства бывала, с 1986-го, и вот до сих пор, так получилось. У меня там двоюродная родня. Дед с бабушкой там похоронены. Все русские, но киевляне, естественно, в силу промытости мозгов себя русскими уже не считают. Еще до 2014-го они - свидомые и очень убежденные в своем украинстве украинцы (быть националистом проще простого: читать ничего не надо, познавать и напрягаться тоже, кайфуй чувством высокородности по отношению к "клятиммоскалям" и хавай счастье ковшиком каждый день).
Впервые я поссорилась с родственниками из-за всего этого еще в 2009-м году. За год до этого, отдыхая в Севастополе как раз в начале августа - когда наши миротворцы защищали Цхинвал от грузинской агрессии, - я столкнулась с такой дикой антироссийской истерией по укроканалам, что, ей-богу, хотела уехать оттуда и никогда не возвращаться. Больно было одно: Крым, Севастополь - земля воинской славы, обильно политая кровью, постепенно зарастала жовто-блакытными радугами, вытеснявшими красные полотнища даже на входах в военные музеи. Памятник Екатерине постоянно пытались опрокинуть, памятные знаки, таблички, посвященные подвигам советских и российских моряков по ночам, исподтишка, пытались сбить и обливали краской. Ну и плюс эта истерия. И гордость "всея Украины" за отщепенцев, которые воевали как на стороне Грузии против России и Ю.Осетии, так вспоминали и тех, кто воевал против России в Чечне - того же Сашку Билого и других отморозков. Это был бред, сумасшествие, позорище - это было стыдно и больно смотреть и слышать. Так и хотелось спросить - что мы вам сделали? Мы все договоры выполняли, шли на уступки по бизнесу, по тому же газу, как с детьми с ними нянчились. Оставался год где-то до серьезных газовых проблем с Украиной, которая воровала этот наш газ и считала это воровство чуть не делом чести и государственной важности. Подобная общественная истерия была только в Германии в 1930-х против евреев и славян. И вот Украина 2008-го.
Вы говорите: они б перебесились. Про Гитлера тоже так думали. Ну и что, где он перебесился? На волге, в Сталинграде, под Москвой, под Курском?
Да, после того с чем я столкнулась в Крыму было тяжко. С Крымом этим украинском я практически распрощалась, решила туда не ездить. Было очевидно: памятники рано-поздно они добьют, все русское, российское попытаются выкорчевать. Мне это было невыносимо. Но, слава Богу, вопреки моему отчаянию произошло настоящее - Крым вернулся и за ним колыхнуло всю Новороссию. Люди на самом деле искренно отшатнулись от бандитско-олигархической власти, которая подло и цинично осуществила переворот и поставила сомнительных бизнес-воротил у руля. Я бы, будь у меня такие возможности, поддержала бы тогда все те города и области, что пытались выйти из объятий нацистской и олигархической укровласти. Тогда сам Бог наверно нам дал все шансы на законный и бескровный выход из смрадной майданной ситуации. Почему бескровный? Потому что на тот период времени у Украины армия была в жутком состоянии - вооружения еще советского производства, все что можно разворовать и продать - разворовано и продано. И люди, огромные массы людей не приняли майданных нуворишей в Киеве в качестве президентов и их кабинетов. В конце концов, пользуясь ситуацией, именно тогда достаточно было одной точечной операции чтобы поддержать людей Новороссии в их желании определиться наконец со своим будущим. Мы продолбали этот шанс господень - а вторых Он давать не любит. Учит, так сказать.
Насчет одних только "бурят в окопах" - ну понятно, вы же не считаете делом человека тонкой душевной организации хотя бы сопоставлять информацию. Я же попроще - я там сама бываю. Недавно приехала из фронтовых и прифронтовых городов. Видела там всех россиян любых национальностей, но конечно румяных, русоволосых и сероглазых Миш, Толянов, Андреев и других бурят там очень много. Так что либо вы врете специально, либо вам нравится верить в украинскую чушь. Ну ведь кому-то из "чисторусских либерало" нравится читать в украинских пабликах о голубых мечтах укровояк, как именно они будут убивать нас всех когда дойдут до наших границ и столиц. Некоторые наши супермиролюбивые укрофилки аж пищат восторгом от предвкушения. Никогда не думала, что суицидальные девиации могут быть настолько объемны.
То же самая ложь насчет того что "русские только у себя в московском княжестве хорошо воюют, причем сами с собой". Нет, знаете ли. Начиная с Олега Вещего, кой как известно на Византию ходил и много чего оттуда выбил, продолжая всем буйным Рюриковичским родом, и Иваном Третьим Васильевичем, кой присоединил чуть не пол современной России, я уж не говорю про Ивана Грозного Васльевича с его Ливонской войной (поначалу вернул добрую часть Ливонии), затем Петр Первый - это ж он первый на Карла напал в 1700-м году, да и до этого не турки Азовские походы придумали. И конечно нельзя забыть Екатерину Великую - та никогда не вела оборонительных войн, но только упредительные. Две блестящие русско-турецкие с присоединением Крыма в 1783-м и Грузии, затем, благодаря гению Суворова А.В. - присоединении всех бывших турецких земель в Причерноморье, - откуда собственно и Новороссия - ее с Потемкиным детище. Плюс три раздела Польши - тоже их рук дело. И одни блестящие победы - на "чужой"-то территории, а? Да и заграничные походы после изгнания Наполеона очень хорошо нам дались, равно как и освобождение Европы от нацизма в 1944-45-м. И в Китае мы воевали против Японии, а до Великой Отечественной - на реке Халкин-Гол в Монголии где мощно победили японцев.
Знаете, кто за СВО, кто против - никто еще не подсчитал. Но вот я - за в силу всех причин. Армия - тоже. Люди думающие, переживающие за свою страну, будущее наших детей - мы за решение всех этих невыносимо распухших проблем. Нарыв рано или поздно лопнет. А от перитонита как-то не хочется погибать. Кто этого не понимает - просто привычно думает лишь о своей "пятой точке" и материальных интересах. боясь санкций и переживая за Европу, где хочется позагорать на Адриатике и Средиземном море. Ничего, поймут. Когда поймут, чем мы вообще рисковали до всего этого. Работу конечно надо проводить с людьми - с этим согласна. Объяснять, показывать.
Короче, мы умеем воевать на любой территории. За справедливость и нормальный мир без нацизма, за равноправный мир без всяких закомплексованных чудовищ типа Наполеона, Гитлера и очень похожего на них обоих даже внешне - Зеленского. Против ненависти и русофобии. Мы сделали для этой Украины все. Но она захотела большего - чтобы нас как соседей рядом не было. И базы бы появились, и войну бы НАТО спровоцировало в любом случае - не для того они в буферные государства типа Грузия и Украина вкладываются, чтоб затем бОльшую рыбу не поиметь. А я не хочу чтобы Россию имели и строили планы как ее дербанить и раздирать. Не хочу повторения 90-х: как вы видите, в отличие от вас я помню историю и некоторые ее события для меня - до сих пор личная боль. Я хочу, чтобы мы поступали так, как нас учат США - бить врага надо начинать, пока не случилось для национальной безопасности бОльших бед. Они - хорошие учителя. Они убили на моих глазах три государства чужими руками, своими бомбардировками и артой. Почему я должна дожидаться, когда натовская бомба прилетит в мой дом? Я не хотела зла Украине - никогда, даже несмотря на всю их безумную ненависть к нам в 2008-м, 2014-м и так дальше. Это они, Киев и Львов ненавидят Россию и открыто говорят о стремлении видеть ее униженной и уничтоженной. Потому мы вынуждены защищаться. И не повторять первый период 1941 года.
@Мария Груздева, вы говорите на трех страницах то, что я сказала одной фразой - мне не нравится их правый националистический режим. Не нравится, когда считают Бандеру героем, но разве лучше, когда цветы, возложенные к памятнику, сгребают бульдозером, как в Прибалтике? Что Россия именно к Украине привязалась? Не нравятся порядки в какой-то стране - это еще не причина вторгаться в чужое суверенное государство, навязывать свои порядки и убивать людей. Все равно что Раскольникова оправдать тем, что старушка, которую он убил, была жадная и злая. Да. если и так, не имел он право убивать людей по своему произволу. Есть международное право, которое запрещает агрессию против другого государства. Что касается нападения, ну не самоубийцы они - начинать войну с ядерной державой, которая может выставить сильную и многочисленную армию. Как и страны НАТО, которые тоже не готовы к таким потерям и рискам.
Они убили на моих глазах три государства чужими руками, своими бомбардировками и артой. А сколько государств, на которые они не нападали? а почему они должны были напасть именно на нас? Нужно их провоцировать, нападая на Украину?
Не нравится какой-то человек или даже народ - отстранитесь, не общайтесь, или высмеивайте, обличайте, но не прибегайте к насилию. Можно обращаться в ООН, в правозащитные организации, вводить экономические санкции. Бомбами, ракетами и минами никого не перевоспитаешь - можно только породить ненависть даже у того, у кого раньше ее не было. Можно подавлять, но она все равно проявится.
Я, кажется, понимаю, почему жизнь эмбрионов важнее для вас, чем жизнь взрослых. Потому что у эмбриона нет разума, физических возможностей, и он ничем не может вызвать ваше недовольство. Появляется иллюзия о его чистоте и безгрешности. Точно по этой причине некоторые зоозащитники готовы жизнь отдать за какого-то котенка или щенка. но равнодушны к людям. Но есть причина выше ценить жизнь взрослых людей - человек дорожит жизнью. И если мы не можем сказать, что чувствует эмбрион, мы отлично знаем, что чувствует взрослый человек, когда умирает.
@Инна Маркова, снос памятника освободителям Риги ничем не лучше свастик, которые малюют на памятниках бандеропоклонники на Украине. И шествия недобитых ваффен СС - тоже. Но опыт Грузии для Пентагона показателен: крошечные государства Прибалтики не готовили к военному противостоянию с Россией в силу той же самой проблемы, что погубила когда-то Грузию: а) малые территории, которые легко и быстро покрываются нашими ВКС, б) как показал снос того же памятника, вернее, его последствия - в Латвии, равно как в Литве и эстонии нет и не может выпестоваться идеология ненависти ко всему русскому, поскольку до сих пор там очень высок процент русского и русскоязычного населения, неассимилированного с местной, довольно-таки политиндифферентной культурой. Можно наставить там хоть пять баз НАТО - эти базы и будут воевать с нами. Литовцы, латвийцы, эстонцы - их очень мало, плюс русские, плюс там проблемы с сезонной и молодежной миграцией. В отличие от некоторых, западные вожди умеют делать выводы из уроков недавней истории. Они и сделали ставку на изначально давно русофобские нацистские ментализмы, привитые множеству украинцев. Украинцев на момент начала боевых действий - 37 миллионов. Население всех трех прибалтик: около 6 миллионов. Кому воевать-то? НАТО воюет чужими руками и своей артой и авиацией. Нет в прибалтиках нужного человеческого и идеологического материала - только Украина. Здесь так исторически получилось, потому Украиной и воспользовались.
А почему вы решили что они не самоубийцы? Вы лично проводили психолого-психиатрическую экспертизу Тимошенко, Порошенко, Зеленского и всех этих господ? Тот факт что у них всех аддикции, а у г-на Зеленского еще и антистресс-наркомания всем давно известно. Я бы не делала поспешных выводов в отношении их суицидальных намерений с учетом поведения Гитлера (о нем даже в январе 1945 никто не мог диагностировать амбивалентного самоубийцу).
Жаль конечно - у меня впечатления, что я пишу в пустоту, поскольку аргументов собеседника вы не видите. Повторю простое правило, благодаря которому в тяжелейших ситуациях, в том числе в условиях психологического насилия выживают люди и страны: если тебе угрожают, прижимая к стенке, если, издали демонстрируя "системы вооружения, нацеленные в твой дом / твои города" требуют встать на колени, отдать что-то ценное или бесценное, - ты будешь драться. Я буду драться не дожидаясь, пока меня убьют или убьют тех кто мне дорог. Буду драться всем, что попадется под руку чтобы так навредить врагу, чтобы он более не стремился меня обокрасть или причинить насилие. И пусть меня посадят в тюрьму - я буду драться в тот самый момент, когда меня или моих близких будут прижимать к стене, угрожать, грубо и цинично навязывать свою волю. И вы, защищая своих детей даже от пока безоружных садистов будете делать то же самое. И государство должно делать то же самое. Иначе, блея овцой о гуманитарном праве, мы обратим своих детей в запеченных на жаровне ягнят.
Да, у нерожденного нет разума, равно как и у новорожденного. Ибо и тот и другой - один и тот же очень маленький человек, который смутно чувствует этот мир или внутри матери или - сразу после рождения - на ее груди. Кто дал нам право убивать его после родов? Никто. И никто не давал нам права убивать его же до первого вздоха. Поскольку он - человек. С самого первого биения сердца и до последнего.
Так-то особенно омерзительно, что они эту шизанутость стараются распространить на всех, не желая ограничиваться своими единомышленниками. Думаю, им в принципе на все это наплевать - и на эмбриона, и на родившегося ребенка, и на мать или родителей - они просто удовлетворяют свое раздутое эго эдакой в их понимании "борьбой со злом" и собственной "высоконравственностью". Ну и плюс желание власти, руководства чужими жизнями, удовольствие от собственного "обличения" и чужого подчинения. В общем, клиника
@Татьяна К., мне вас жалко, Танюш. Вы того и гляди взорветесь от собственной злобы.
К тому же: вы настолько убедительны, что, наверное даже вашу маму убедили бы сделать аборт... до вашего рождения.
Знаете, но даже в вашем случае я была бы против.
Не в моих правилах писать заключительные отзывы под собственным текстом, но с учетом того, что милые местные тролли развели по теме замечательный гадюжник, все-таки вынуждена подвести итог "дискуссии" размером в километр беспредметной ругани за одну только "цивилизационную ценность", за которую они матерят не согласных с ними: право убивать нерожденных детей.
И с точки зрения религии (всех религий), более чем определенно высказавшихся по вопросу определения абортов как убийств нерожденных детей, так и светской этики, побуждающей женщин рожать исходя хотя бы из точки зрения того, что любому обществу и государству более полезны живые дети и прирост населения, нежели их уничтожение под любым предлогом во чреве материнском, - вопросы эти исключительно в сфере нравственности, нравственной зрелости людей.
Если человек страдает ненавистью к роду человеческому (мизантропией), если ненавидит людей, детей, - то да, это его убеждение и аборт данный субъект (смотрите в комментариях) будет воспринимать не как этическую дилемму, а как материальную "ценность", да и получать удовольствие от самого процесса.
Потому, перечитав все то безумие, кое понаписали тролли и мизантропы, пришла к мнению, что эти люди достойны искренней человеческой жалости и сострадания. Ибо слепы, глухи и выздоравливать не хотят. Потому и отвечать им на все это бесконечное безумие нет желания. Единственное, что хочется в этом смысле - порекомендовать им хорошего психолога и священника. И побыстрее исцелиться от фрейдова танатоса и нарциссизма.
Если человек страдает ненавистью к роду человеческому...
Увы. Зато ведь собачек и кошечек жалко... Вот ведь как всё извращено!
Дети должны быть любимы и желанны. Это неотъемлемое их право. Поэтому - ЗАСТАВЛЯТЬ рожать нежеланного ребёнка, ломающему жизнь ей и этому ребёнку - есть нравственное (а иногда и реальное) преступление.
А приравнивать слабо дифференцированную группу клеток, не обладающую даже развитой нервной системой - это НЕВЕЖЕСТВО.
Воинственное невежество - самое большое зло на планете.
@Елена Мамаева, наша разница в том, что вы - глубоко атеистичный человек, вам понятия вроде Бог, душа, плюс интуиция предопределенности рождения (это таинство в руках Бога) - неизвестно. Я же с ранних пор - интуитивная деистка. То есть моя вера от меня не зависит. Верю несмотря ни на что и вопреки всему. Так что вам меня не убедить. И тем более коринкам из учебника биологии. Я все это наизусть помню - клетки, их деления, ДНК-РНК, зиготы и тд. Но механика и механики (люди, изобретающие и ремонтирующие машины) - суть разные ипостаси бытия.
Существует и "пьяный залет" и школьная беременность- есть ли решение?
@Дядя Миша, существуют и худшие варианты. И совсем плохие. Ребенок не виноват. Но к такому выводу может прийти только та мать, которая умеет делать выводы и понимать значение человеческой жизни. За школьниц часто решают родители. И здесь прерывание жизни - на их совести.
В перспективе - право родить надо будет заслужить и доказать. На земле слишком тесно - в "Yellow submarine " места кончаются.
@Дядя Миша, повторяете сюжет фильма "Тайна семи сестер"? Конец для инициаторши подобного социодарвинизма печален, если помните. Чтобы перенаселить Землю понадобится еще плюс 8 миллиардов человек - не меньше. Но за то время, пока они рождаются, человечество обязательно что-нибудь придумает. Геноцида не будет - не стоит это пропагандировать.
Автор удалил комментарий
@Завьялов Максим,
то есть аборты не убийство, а резать рождённых детей или расстреливать немощных стариков, мешающих нормально жить молодым, — убийство.
Непоследовательность - худший грех.
Как точно подмечено!