Сложно ли создать собственную религию с нуля?

Свое мировоззрение, своя символика, свои грехи можно сказать. И при этом без магии, мистики, чертей, демонов и богов. Атеизм с символикой и некими принципами. У меня есть парочка идей.
Неизвестный человек
Хватит уже обесценивать образное мышление, его...  · 17 февр 2022
Алексей, само слово "религия" - "от латинского religare — воссоединение, связывать, привязывать..." Что "применительно к религии означает «связывание, узы, соединяющие нас с Богом в служении ему и повиновении через благочестие».
Так что прежде всего понадобится связать атеистическое мировоззрение с какой-то высшей идеей/идеалом, заменяющим Бога, которому будут подчинены устремления и моральные нормы человека. А такой имеется?
PS.: Высший значит высший. Он должен стоять НАД всеми социальными нормами, поскольку они всегда относительны и усреднены.
@Игорь Рубцов, всё встанет на свои места, если нормы назвать ценностями. К высшим ценностям относятся духовные, эстетические и реализация истинного предназначения человека (у каждого своё), разумеется сочетая со всеми иными потребностями, которые находятся на более низких уровнях в пирамиде Маслоу и - преходящи. Человек всегда должен быть ориентирован внутренне на высшие ценности, но указать на них должно общепринятое гуманистическое учение. Основой для такого атеистического (!) учения и могла бы стать гуманистическая (трансперсональная) психология Маслоу совместно гуманистическим психоанализом Фромма. Но пока никто этим не занимается, и атеисты считают, что люди как-нибудь сами без всяких учений, и на высший идеал им указывать не надо, они и без указок к нему стремятся. Чушь!
В том и относительность, усреднённость и приниженность социальных норм, что, как правило, люди делают своей главной ценностью более низкие потребности (которые я вовсе обесцениваю! И которые вовсе не нужно и невозможно отметать ради высших), подавив в себе высшие потребности, считая их ненужными.
Поскольку обогащение (нужно, чтобы просто хватало под нормальные запросы) - это ложная ценность, любой успех, лишь бы вызвать уважение к себе - это ложная ценность... власть над другими - это ложная ценность (пирамида Маслоу), да и вообще успех - понятие относительное... и так далее, чтобы люди руководствовались истинными потребностями (превращая из в ценности), они должны знать о них из какого общепринятого учения. Из религий они с детства впитывают каким должен быть человек, чтобы быть угодным Богу, соответствовать высшему идеалу (а не своим соседям, начальству и т.д. - и хорош!), хоть далеко не каждый способен на это, но религия дала ему высший моральный идеал. Если отменить религии, то что будет таким общепринятым учением?
Атеисты, с которыми я общалась не видят значимости общепринятого гуманистического учения с надчеловеческим высшим идеалом в центре, на который осознанно или бессознательно все будут вынуждены ориентироваться, независимо насколько хорошо у них это получается. Это - истинный свет в конце туннеля, а не призрачное сияние ложных ценностей, которые сразу же теряют своё глянцевый блеск, как только достигнуты, если в главном было упущено (а делая такую потребность главной, в остальном, хочешь-не хочешь придётся довольствоваться малым). Учиться только у социума можно только если самые умные головы в этом социуме установили нормы, к которым надо стремиться, и - удивительное дело! - когда такими нормами считают юридические, Всеобщую декларацию прав человека и частные этики. Там о высших ценностях ничего нет.
Странно, но без уважения к себе, оценка теряет смысл, так как смещается сама оценочная шкала постижения истины.
Религия относится к узкому кругу социума и регулируется правилами ( уставом) этики, а не общественной морали.
Постижение религиозных догм - принятия мученической смерти на кресте для искупления грехов интересен для мазохистов, испытывающих наслаждение болью и унижением.
Жизнь преподносит приятные сюрпризы тем, кто целенаправленно меняет материальный мир, добиваясь почета и уважения окружающих, не унижая других и живя своим трудом.
Где расхождение с Божественным Промыслом у тех, кто в гармонии с природой и обществом?
без уважения к себе, оценка теряет смысл
Помимо внутренних "ориентиров" как уважение к себе, должны быть внешние, которые от самоуважения никак не зависят.
Религия относится к узкому кругу социума
Вы действительно так думаете? Пока охват у неё очень и очень широк.
Религия ... регулируется правилами ( уставом) этики, а не общественной морали.
Общественная мораль относительна по сравнению с верой в Высший моральный идеал, который контролирует сверху твоё морально-нравственное поведение насколько оно соответствует его заповедям. А Божьи заповеди - не какая-то частная этика, одна из этик, они - универсальны.
Постижение религиозных догм - принятия мученической смерти на кресте для искупления грехов интересен для мазохистов, испытывающих наслаждение болью и унижением.
Это может иметь и иной смысл, если в него вдаваться поподробнее.
Где расхождение с Божественным Промыслом у тех, кто в гармонии с природой и обществом?
А что значит быть в гармонии с природой?
Что касается гармонии с обществом, то в рабовладельческие времена гармония означала покупать и продавать рабов, избивать до смерти. Но наверняка и тогда находились люди, которые сознавали, что это гнусно. Всегда есть ВЫСШАЯ мораль по сравнению с общепринятыми социальными нормами.