В какого бога верят современные верующие? В бога, который является личностью, или в то, что бог является моральной категорией?

РелигияХристианство+1
Andrei Kiryienka
Очень интересует православие, библейские вопросы,...  · 13 февр 2022
Понятие мораль,в человеческих категориях,критериях,сознании,к Богу не применимы,поскольку Он и есть источник морали.Чтобы верить, необходимо Бога как-то воспринимать. Бог,быть может, слишком трудная тема, но сами определите, как вы воспринимаете, бесконечность видя перед глазами небеса,звёзды,что является для вас инструментом для восприятия онаго? А что если я стану утверждать, что этой бесконечности нет,просто в силу того, что зрением я её не вижу,ни разумом, ни логикой объять не могу? Это даже не всесовершенный разум,просто материальная вселенная(а может не только материальная).Так чем воспринимать материальную бесконечность если естественная человеческая ограниченность,как гнилой инструмент,не позволяет охватить необъятное?Нынешний человек,со всем его инструментарием знаний,не отличается от человека древнего,и относительно знания абсолютного всё также,на том-же бесконечно ничтожном уровне.
Разные религии решают вопрос об образе Бога (богов) по разному. Авраамические - дают образ Бога как личности.
@Борис Давидович Новиков, Всё верно, с той разницей что Христа, как человека, видели равно как видим и необъятность вселенной(воспринимаем бесконечность) но ни там, ни здесь не видим бесконечности ни во вселенной, ни в Богочеловечности Христа,но инструмент восприятия существует,иначе и материалист не говорил бы о вечности(материи).Значит это свойство любого человека - воспринимать.Потому я и считаю христианство максимально(на сколько это вообще возможно)объективно.А Богочеловечность воспринимается, но восприятие и знание - не одно и тоже,прослеживается иррациональность(причина бесконечных дискуссий и различий взглядов на Христа).Потому, думаю,что истина показуется а не доказуется.
Источником первичной МОРАЛИ - то есть комплекса социальных инстинктов, своеобразных правил общежития в социуме (стае, стаде, племени) - является процесс эволюции. Точнее - групповая форма отбора.
Без соблюдения инстинктивных социальных инстинктивных программ, типа:
Не убей ближнего своего, а дальнего - по обстоятельствам
Не возжелай чужой добычи, чужой кормовой территории, самки, убежища
Не сотвори себе кумира, кроме вожака стаи твоей
Не введи в заблуждение ближних твоих неверною информацией, подвергая их опасности
Не обидь детёныша малого, самку беременную, сородича, принявшего позу покорности, детскую позу или позу подставки...
И так далее
Ни одна стая волков, КАК СОЦИУМ существовать не сможет.
Поэтому у богов любых религий - нет никаких авторских прав на мораль.
Но вот служителям культа, для окучивания паствы - очень важно УЗУРПИРОВАТЬ мораль и нравственность - чтобы авторитетом бога показать нравственность только АДЕПТОВ данного божества. Чтобы адепты ощущали себя более моральными и нравственными, по сравнению с людьми, к их религии не относящихся. Исказив первичную мораль, удобным для манипуляции населения способом.
@Елена Мамаева, А семья(в смысле нормальная семья,не однополая и с прочими извращениями) это что социум,с законами конкуренции?Может у вас на стенах висят заповеди,для внутри семейного использования?Может,семья это стая волков?Или окученная паства,ради манипуляций?Даже в человеческой,но нормальной(хотя-бы относительно)голове подобная мысль в голову не войдёт.Родители это что культ для детей? Всё о чём вы пишите это не процесс эволюции в социуме (стае, стаде, племени),а деградации и разложения, как буквальном так и переносном смысле.В мире где нет Бога каждый сам для себя бог и авторитет,и отношение друг ко другу эгоистическое,потому и рождаются такие выражения-"да что с него взять". Выдуманные вами заповеди этому и служат. Да и каким задачам отвечает? Мораль это то,что про вечную жизнь,решающую вопросы смертности,а значит о Боге и про Бога.Если вам ничего этого не нужно,та не мешайте другим поднимать голову к небу,чтобы "увидев" его бесконечность(или его тоже нет?) прославить Бога как Его Творца.Нет никакой морали у ограниченности,там только лишь одни интересы,а всё доброе,в человеке,имеет источником Бога.Вот только интересно, как можно говорить о вечности материи(впрочем любой вечности)если человек не обладает инструментом соизмерения этой вечности,будучи во всём ограниченным?А если есть то назовите это мерило восприятия.