Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Пишу книги о бизнесе и не только. Провожу...  · 5 мая 2023

Заметки о Лидерстве и Влиянии!

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ В БИЗНЕСЕ И ЖИЗНИ.
Да, она переворачивает не только твои представления о бизнесе, но и самое интересное, и в твоей жизни лидера тоже. Нужно приобретать новые навыки или их усиливать. Понять, что такое цифровая трансформация. Как с ней работать. Как создавать поток цифровых ценностей. Как выбрать цифровую бизнес - модель для своей компании. Определить свои цифровые конкурентные преимущества. Понимать природу технологий и видеть перспективу их развития.
Тебя ждут угрозы в цифровой сфере. И они возникают неожиданно, но с завидным постоянством. И если ты не можешь дать достойный отпор этим угрозам, с помощью новых технологий и инноваций, то твоя компания вылетит на задворки бизнеса, то есть в никуда. И это произойдет, не сейчас, так позже. Половины компаний из списка Fortune 500 образца 2000 года больше нет!
Цифровая трансформация - это сейчас и здесь. А кто не успел, тот опоздал. И именно твои действия, как лидера «цифрового мира» определяют, что ждет твою компанию в настоящем и будущем. Крах или процветание. Как же действовать? Есть план, даже процесс. Десять ключевых шагов. Десять факторов успеха, которые придумал Томас Сибел:
1. Превратите свою команду руководителей высшего звена в драйвер перемен.
2. Наделите директора по цифровым технологиям полномочиями и бюджетом.
3. Работайте пошагово.
4. Сформируйте стратегическое видение и действуйте.
5. Разработайте план цифровой трансформации и заявите его миру и коллективу.
6. Тщательно выбирайте партнеров.
7. Сосредоточьтесь на экономической выгоде.
8. Сформируйте культуру преобразований и инноваций.
9. Переобучите команду лидеров.
10.Переобучайте сотрудников. Постоянно.
Тебе необходимо увидеть, каким будет будущее и какое место ты собираешься в нем занять. Понять, куда движется мир. И как в будущем создавать новые ценности, способами, кардинально отличающимися от сегодняшних.
ПОМЕНЯЙ ЗРЕНИЕ НА ЛИДЕРСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ.
«Задача великого руководителя- вести за собой людей от известного в неизведанное…Руководитель должен обладать магической силой великого замысла. Те, кто ее лишен, в конечном счете терпят поражение, даже если им удается снискать временную популярность» (Г. Киссинджер). СУТЬ ЛИДЕРСТВА заключается в управлении ЭНЕРГИЕЙ Своей и коллектива людей. А для этого тебе необходимо лидерское мировоззрение, то есть, умение видеть, что нужно сделать, понимание того, какие факторы задействованы в сложившихся ситуациях и решимость начать действовать, чтобы изменить ситуацию к лучшему исходу. Мы замечаем эффективных лидеров, но лишь немногие способны увидеть и понять, что именно делает лидера выдающимся. Есть пять основных поступков великих лидеров, которые не дано понять середняками. Тебе же стоит взять их на вооружение.
1.Найди цель. Это то, что объединяет всех лидеров. Цель - горючее для твоей лидерской страсти.
2.Лучшие лидеры разделяют общие цели, распространяют ценности и видение организации.
И цель ведет к прибыли, а не наоборот.
3.Поставь на первое место людей. Тебе следует уважать людей и завоевывать их доверие. Твоя задача получить больше последователей и распространить лидерство повсеместно в компании. Средние лидеры занимаются масштабированием процессов, систем и моделей, а сильные лидеры - масштабированию лидерства.
4. Упрощай сложное.
Сложность враг, а не друг лидера. Отдавай свое время и энергию устранению и/или упрощению сложного. Сложность враг инноваций. Она неэффективна. «Простота - непростая штука».
5. Установи с людьми личный контакт.
Для тебя нет ничего более личного, чем руководство. Не будет контакта, не будет и твоего лидерства. Заботься о своих людях.
Относись к людям так, словно от их работы зависит твое благополучие.
СОТРУДНИКИ , ИННОВАЦИИ, ЦИФРОВИЗАЦИЯ И КУЛЬТУРА КОМПАНИИ – ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ДЛЯ ЛИДЕРА.
Без инноваций любая компания становится однодневкой. Успешные компании «стоят» на инновациях.
У лидера возникает вопрос - как добиться того, чтобы каждый сотрудник думал о том, как что-то улучшить, или сделать что-то новое? Допустим, ты видишь, что компании нужно измениться. Вопрос: кто будет этим заниматься? Инновационный ресурс – это твои сотрудники, которые готовы брать на себя ответственность.
Работа с инновациями, особенно цифровыми, требует пересмотра корпоративной культуры компании. Речь о культуре. Создание корпоративной культуры компании в цифровом мире!
Содействовать развитию инновационных способностей предприятия может корпоративная культура компании, которая поощряет инновационное поведение, придавая большое значение таким ценностям, как новаторство и творчество, а так же, обеспечивает достаточно терпимое отношение к неизбежным неудачам.
Как сформировать корпоративную культуру, всемерно поощряющую поиск и внедрение непрерывных инноваций? Это основной вопрос, который сегодня стоит перед лидером любой компании. Непрерывные инновации – осознанная необходимость, без них не выжить. Но для этого нужно создать культуру, соответствующую развитию инноваций.
Признаками корпоративной культуры, благоприятной для непрерывной инновационной деятельности, являются: наличие систем стимулирования и поощрения, а так же, открытых коммуникационных сетей.
Как правильно совместить инновации и корпоративную культуру.
Алгоритм.
1.Проведение инновационного аудита. Насколько корпоративная культура способствует процессу развития непрерывных инноваций? Насколько благоприятен климат для инноваций сегодня? И каким он должен стать завтра? Для этого проводится стандартный опрос руководителей и сотрудников компании, с применением различных шкал.
2.Выявление и устранение барьеров на пути создания инновационной культуры. Анализ существующих барьеров в компании можно провести, задавая вопрос: Что мешает поиску и продвижению информации и идей в нашей компании сегодня?
3.Формирование группы сотрудников, поддерживающей инновационную деятельность. Скорее всего, в компании можно найти одного или нескольких человек, которые мыслят нетрадиционно.
Такие люди не очень поддаются дрессировке, но могут внести (и вносят всегда) неоценимый вклад в инновационную работу. Эти люди способствуют творческому накалу, создают условия для стратегии развития инноваций «снизу – вверх».
4. Устранение барьеров на пути создания новой корпоративной культуры.
Инновации сопряжены с большим риском. Боязнь риска создает одну из проблем на пути развития инновационной работы в компаниях. Там же, где корпоративная культура поддерживает инновации, сотрудникам все время говорят: «Не бойтесь рисковать». Вроде «корпоративной мантры». Риск разумно поощряют.
ДОБАВКА: «Вы можете представить, как бизнес – модель вашей организации будет выглядеть года через два, через пять или десять лет? Будите ли вы в числе лидеров? Придется ли вам столкнуться с конкурентами. Которые продемонстрируют миру абсолютно новые потрясающие бизнес – модели?».
Как не оказаться на обочине бизнеса? Просто! Заняться бизнес – моделированием. Провести аудит вашей бизнес – модели и изменить ее, в свете новых реалий цифровой трансформации бизнеса.
Один из подходов, который я использую для аудита бизнес – моделей и их цифровизации:
1. За основу берем метод А. Остервальдера (Построение бизнес – моделей). Рассматриваем 9 структурных блоков, применительно к вашему бизнесу: Потребительские сегменты, Ценностые предложения, Каналы сбыта, Взаимоотношения с клиентами, Потоки поступления доходов, Ключевые ресурсы, Ключевые виды деятельности, Ключевые партнеры, Структура издержек.
2. Проводим маркетинговые исследования (своими силами и не только). Для корректировки структурных блоков Остервальдера. А именно: отраслевые факторы (пять сил Портера), макроэкономические факторы, рыночные факторы, основные тенденции.
3. Проводим SWOT - анализ для всех 9 блоков вашей бизнес – модели. Вносим коррективы для блоков.
4. Рассматриваем цепочку создания стоимости Портера. Для вашей отрасли и бизнеса.
5. Определяем новое стратегическое видение (связанное с цифровой трансформацией бизнеса).
6. Бенчмаркинг – ваши конкуренты. Что и как делают? Данные берем из проведенных маркетинговых исследований (пункт 2).
7. Оцениваем потенциал эволюционного разрыва, который может воздействовать на вашу отрасль и бизнес. Метод Bain – три составляющих: затраты, клиентский опыт и бизнес – модель.
8. Цифровизация бизнес – модели. Какая бизнес – модель подойдет вам сегодня и в будущем?
9. Составляем план цифровой трансформации вашего бизнеса на основании выявленных фактов и тенденций развития отрасли и бизнеса.