В картинах Ван Гога одни видят скрытый смысл, другие считают, что художник не любил символику и никаких тайных посланий нет. Кто прав?

Читала статью " Есть ли в «Ирисах» зашифрованное послание?" . И вот цитата :" Ван Гог не любил символику. Стремился рисовать только реальный мир." И утверждается, что впринципе не следует искать какой-то тайный смысл в его картинах. Хотя так же можно найти большое количество разборов его работ, где авторы находят послания, говорящие об одиночестве или скором уходе художника. Например : "Кипарис, как известно, символизирует вечность, или иными словами, уход из земной жизни ". Интересно знать мнение экспертов на этот счёт.
Искусство и культураХудожники+3
Анна Володина
Челлендж просмотр как можно больше фильмов...  · 20 янв 2022
Я думаю, что это уже докапывание к картинам Ван Гога.
По биографии Ван Гог рисовал быстро, криво, мазки на мазки и из-за этого социум его всячески кретиковал. Люди были неготовы к таким исскуствам, эти люди были старого ума и сравнивали исскуства Ван Гога с исскуствами Леонардо да Винчи. Но сейчас картины Ван Гога очень популярные, но всё-таки есть люди старого ума которые родились 1940-1980 г. и тоже критикуют картины Гога.
И статью которые вы прочитали говорит правду, а Ван Гог правда не любил скрытый смысл.