В картинах Ван Гога одни видят скрытый смысл, другие считают, что художник не любил символику и никаких тайных посланий нет. Кто прав?

Читала статью " Есть ли в «Ирисах» зашифрованное послание?" . И вот цитата :" Ван Гог не любил символику. Стремился рисовать только реальный мир." И утверждается, что впринципе не следует искать какой-то тайный смысл в его картинах. Хотя так же можно найти большое количество разборов его работ, где авторы находят послания, говорящие об одиночестве или скором уходе художника. Например : "Кипарис, как известно, символизирует вечность, или иными словами, уход из земной жизни ". Интересно знать мнение экспертов на этот счёт.
Искусство и культураХудожники+3
Анна Володина
https://zen.yandex.ru/id/5fcce549a2370f56654bf2a4  · 25 янв 2022
И да, и нет. Да - потому, что смысл, безусловно есть. Я бы назвал его "дыханием жизни". Пульс, пронизывающий всю Вселенную, от звёздного неба, до маленькой травинки. Сама жизнь. Ван Гог не просто писал, он именно пытался передать рост, расцвет, умирание, трепет. Нет - потому, что этот смысл не делится на символическое значение того или иного предмета. Он, как я уже сказал, един и пронизывает всё, а не состоит из суммы смысл кипариса + тайный символ картофеля и т.д. Если интересно, то я в данный момент занимаюсь визуальным исследованием Вселенной Ван Гога (а она существует), путём сопоставления схожих образов (предметов, персонажей). Пока есть 3 выпуска, но будет больше, так что, прошу https://www.youtube.com/watch?v=9dPNcw1aX1A&list=PLA8fQ2Bvm0kVWBlVfj-woXrv4ZCyL0xvm