Тут нужно разобраться, что под натюрмортом подразумевается.
Изображения с фруктами/едой на столах или других поверхностях появились за долго до рождения Караваджо. У Египтян такие появились в гробницах около 15 века до нашей эры. Потом мотивы «натюрморта» часто использовались на древнегреческих фресках и в византийских мозаиках.
Это - фреска из Помпеи, 1 век нашей эры.
Сам термин «nature morte» пришёл из Голландии, где в 16 веке стало очень популярно направление «stilleven».
Натюрморт Караваджо известен тем, что это - первый автопортрет с использованиеи фруктов для передачи своего мироощущения.
Вариантов и интерпретаций значения картины множество.
Фрукты червивые, фиговые листья рваные, виноград с бочками.. некоторые считают, что таким образом 23-летний Караваджо рассказал о себе, другие - что автор выразил своё мнение о церкви и состоянии политики в конце 16 века.. этот натюрморт заслуживает отдельного поста. Но он точно не первый в своём роде.
Эксперт в области истории искусств. Куратор... · 21 сент 2021
Формально, первый натюрморт создал немецкий художник Ганс Мемлинг (1433/1435-1494г).