Стоит ли в России по аналогии с США учредить Национальный реестр фильмов?

В 1988 году Конгресс США принял Закон о сохранении национальных фильмов, согласно которому Национальный совет по сохранности фильмов стал выбирать до 25 картин в год для сохранения в Библиотеке Конгресса. Важными для внесения в данный список является то, что определённая кинокартина имеет культурное, историческое или эстетическое значение, а также выпущена как минимум за 10 лет до внесения.
Среди самых известных фильмов, внесённых в Национальный реестр, можно выделить Железный человек (положил начало киновселенной Marvel), ВАЛЛ-И, первую часть Властелина колец, Шрек, Титаник, Побег из Шоушенка, Кто подставил кролика Роджера и многие другие. Причём первые два фильма были выпущены в недалёком 2008 году.
В свою же очередь, многие политические партии хотят сделать открытым доступ к советским киношедеврам - ещё в марте 2015 года Минкомсвязи поддержало идею перевода фильмов в общественное достояние, однако Минкультуры высказало противоположную позицию, поскольку будут нарушения международных договорённостей в области авторского права.
ОбществоИстория+3
Тимур Россолов
дежурный по стране  · 14 мая 2023
Привет Тимур. Предлагаю Вам посетить два портала.
Государственное учреждение культуры — хранитель коллекции фильмов и других киноматериалов — осуществляет собирательскую, творческо-производственную, культурно-просветительную, научно-исследовательскую, методическую и информационную деятельность в сфере кинематографии.
Госфильмофонд располагает большой коллекцией, насчитывающей около 80 тысяч названий — от немых кинокартин конца XIX века до современных российских и зарубежных фильмов. Здесь также хранится около 450 тысяч единиц материалов, имеющих отношение к киноискусству: сценариимонтажные листы, фотографии, киноплакаты и иные материалы по истории кино.
КУЛЬТУРА.РФ https://www.culture.ru/cinema
В разделе «Кино» можно смотреть фильмы онлайн совершенно бесплатно. Ко всем картинам прилагаются оригинальные рецензии и описания. Кроме того, в разделе представлены тематические подборки фильмов, видеонарезки из любимых картин, рассказы о кумирах разных эпох и рекомендации кинокритиков. Все фильмы в хорошем качестве: отечественные и зарубежные шедевры, современные картины, документальное кино и анимация.