Какие произведения искусства получили широкую известность не в оригинале, а в виде копий или в переделанной версии?

Искусство и культура
Любовь Кобцева
Музей русского искусства конца XIX — первой трети...  · 17 июн 2022
Не все знают, что знаменитый портрет Фёдора Шаляпина, написанный Борисом Кустодиевым и представленный в постоянной экспозиции Русского музея – это уменьшенное по размерам авторское повторение первоначального варианта картины. Долгое время в Советском Союзе был известен и тиражировался именно этот портрет, в то время как внушительный по размерам первоначальный вариант находился в частном собрании за рубежом – во Франции.
Как картина Кустодиева оказалась в Париже? Дело в том, что когда художник в 1921 году создал монументальный портрет знаменитого певца, работа настолько понравилась Шаляпину, что он выкупил ее у автора и, уезжая в 1922-м за границу – в эмиграцию, забрал портрет с собой.
Спецпроект «Точки зрения: Фёдор Шаляпин» в Музее русского импрессионизма. Портрет Шаляпина работы Кустодиева (первый вариант) – по центру. Размер работы – 223 х 185 см.
После этого Кустодиев, также полюбивший созданный им образ, написал авторский вариант-повторение портрета в уменьшенном размере. Именно эта картина неоднократно участвовала в различных выставках, после смерти художника находилась в Третьяковской галерее, а в 1928 году была передана в собрание Русского музея, где хранится до сегодняшнего дня.
Вид постоянной экспозиции в Русском музее. Портрет Шаляпина работы Кустодиева (авторское повторение) – по центру. Размер работы – 99 х 80 см.
В кабинете Шаляпина в Париже тем временем висел первоначальный вариант, который после смерти артиста перешел к его детям. Лишь в 1968 году дочери Шаляпина решили вернуть картину на родину певца – тогда они передали ее в дар Ленинградскому театральному музею (сегодня это – Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства). Обычно картина представлена в экспозиции дома-музея Ф.И. Шаляпина в северной столице, а сейчас ее можно увидеть в Москве на спецпроекте «Точки зрения: Фёдор Шаляпин» в Музее русского импрессионизма.
Борис Кустодиев. Портрет Ф.И. Шаляпина. 1921. Собрание Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. 223 х 185 см
Гранёный стакан, портрет Че, спичечный набор "Необыкновенный концерт", олимпийский Мишка :))