Правда ли, что один сигаретный окурок загрязняет 500 литров воды?

Звучит как бред, как и вот эта цитата:

"Начнем с того, что содержат сигареты — это около 3,5 тысяч химических веществ, среди которых — никель, мышьяк, ртуть, алюминий, цинк, титан, кадмий, свинец и другое. Все это загрязняет почву и воду, вредит здоровью человека и животных."

Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлайн-курсов. Карина Ивченко.

Ведь табак просто растение, как помидоры или клевер. О чем они говорят?

ЭкологияКурение+3
Сергей Ежков
Бакалавр международных отношений, говорю на трёх...  · 2 сент 2021
500 литров загрязняет как минимум, кроме того, были произведены эксперименты в университете Берлина, которые показали, что для мелких рыбок такой концентрированный раствор (фильтр + тлеющий сигаретный табак) в 500 мл. будет стоить жизни в течение 96 часов, не говоря о фильтрах, которые с аппетитом жуют ничего не подозревающие животные.
Ох, ах, как бывший курильщик, сообщу знания:
Список ингридиентов и их опасность для жизни: https://www.fda.gov/tobacco-products/rules-regulations-and-guidance/harmful-and-potentially-harmful-constituents-tobacco-products-and-tobacco-smoke-established-list
На сколько мне известно, этому списку многие доверяют.
Плюс, нашла там же, и знаю сама, так как весь мозг себе заполонила инфой этой в свое время, что многие химические вещества типа мочевины добавляются дополнительно, они также опасны особенно при горении, но помогают сигаретам работать эффективнее: https://www.fda.gov/tobacco-products/products-ingredients-components/how-cigarettes-are-made-and-how-you-can-make-plan-quit
Фильм хороший, называется Свой человек (The Insider), 1999, основан на реальных событиях.
Всё ненужное выводится из организма человека и животных в идеале, при помощи всяких физиологических процессов, в том числе тошноты, но нет пока действенного процесса кроме кашля выводить вредные вещества из легких, к сожалению, мельчайшие частицы, по всей видимости, оседают в бронхиолах, или бронхах, или легких, не помню, что написано в любых источниках, где речь идет о развитии рака. За счет этого, в принципе, специфическое удовольствие от сигарет и достигается.
Много было сказано на счет открытого горения и тления в этой области… 🤦‍♀️
Некоторые растения всасывают бензолы и формальдегиды, табак, наверное, ничем не хуже, такая же трава. Жировые ткани животных организмов также накапливают некоторые химические вещества.
500 л. это 1000 раз по 0,5 мл. 50 раз по одной пачке - убьет довольно много маленьких рыбок в течение 96 часов, если их будет больше 1000 на объем 500 л.
@Катя Коваленко, тыща раз? Да от такого количества любого вещества можно кони двинуть
вот в картинках пример