Как вы считаете, какие навыки архитектора/дизайнера будут востребованы через 5, 25, 50 лет?

КарьераДизайн+3
Ксения Гузнова
Инженер-строитель, веду экологичный образ жизни...  · 10 февр 2023
Архитектурно-строительная отрасль неразрывно связывает всех участников проектирования - работа архитектора зависит от генплана, конструкций и инженерных систем, а конструкторы, инженеры, городские планировщики и бим-специалисты, в свою очередь, не работают без архитектуры. Мы в одной лодке, поэтому дальше пишу о собирательном образе проектировщика - инженере.
Давайте взглянем, как будут выглядеть инженеры будущего и какие навыки помогут соответствовать требованиям завтрашнего общества.
Содержание:
  1. Технологии - друзья инженера
  2. Пару слов о профессиональных навыках
  3. Передаваемые навыки
Технологии - друзья инженера
Информационные технологии делают личную и командную работу эффективной. Цифровые инструменты инженеров (от Excel до VR и параметрического дизайна) автоматизируют расчеты и моделирование, но также дают сосредоточиться на задачах по генерированию, анализу и корректировке проектных решения.
Пару слов о профессиональных навыках
Развитие профессиональных навыков -  это не только об изучении технологий, но и о постоянном повышении текущего уровня знаний в нише. Мир стремительно меняется, каждый день появляется новое и удивительное: например, чат-бот, который пишет код для скриптов Revit на языке Python. Навыки инженера будут постоянно расширяться. Не удивлюсь, если в будущем понадобится умение читать и писать код.
Прохождение переподготовки или курсов в течение профессиональной жизни кажется нормальным, если хотите оставаться востребованным на рынке и следовать тенденциям отрасли и мира. Работодатели готовы платить больше за востребованные навыки: при прочих равных инженерам с опытом работы в BIM предлагают большую зарплату.
Я хочу видеть подобную позитивную статистику и для навыков, касающихся устойчивого развития в архитектуре, но мир пока не торопится с климатическими действиями. Тем не менее каждому инженеру под силу делать проекты экологичными и устойчивыми, чтобы смягчить воздействие застройки на окружающую среду и продлить жизнь существующим зданиям :)
Кроме того, мы должны работать над улучшением мягких навыков: они помогут справиться с неопределенным будущим и вызовами настоящего. Эти навыки имеют ценность и для жизни, и для работодателя.
“Передаваемые” навыки
В каждом объявлении о вакансии есть ключевые слова, которые относятся к мягким навыкам: общение, многозадачность, работа в команде, креативность, критическое мышление и лидерство. Эти слова - не прихоть HR-менеджеров. В этом пункте расширю понятие “мягкие навыков” до “передаваемых навыков”. Они передаются из жизни на рабочее место и наоборот и позволяют хорошо выполнять работу, независимо от сферы. Профессиональный коуч и автор бестселлера о карьере описывает следующие передаваемые навыки: технические, коммуникативные, критическое мышление, многозадачность, командная работа, креативность и лидерство.
Технические знания для инженера важны. Однако расчеты за людей ведут excel или специальные программы, другой софт моделирует конструкции и сети в 2D или 3D, третий генерирует архитектурные и градостроительные решения, а четвертому искусственный интеллект помогает писать коды для скриптов. Роботы и алгоритмы удивительны и будут играть значительную роль в ближайшие десятилетия. Но они имитируют далеко не все качества, присущие людям. Поэтому мягкие навыки по-прежнему будут на стороне человека:
  • Внимание к деталям
    Внимание к деталям важно, когда работаешь с числами, нормами и работой в различном софте. Крошечная пропущенная деталь может стоить немаленьких переделок, и внимательность - это то, что поддается тренировке.
  • Тайм - менеджмент
    Эффективно управлять временем не равно работать быстрее. Речь идет о более продуктивной работе и о том, чтобы приучать себя избавляться от отвлекающих факторов и прокрастинации в течение рабочего дня
  • Критическое мышление
    На рабочем месте помогает смотреть на привычные задачи по-новому и уменьшать рутину
  • Находчивость
    Быть находчивым означает быть способным добиться цели и использовать то, что у есть под рукой. Например, найти бесплатное программное обеспечение
  • Адаптивность
    Это об умении эффективно реагировать на различные ситуации. Какими бы стрессовыми ни были перемены, вы можете повысить свою устойчивость к ним и научиться быстро адаптироваться к новым обстоятельствам. Статья хорошо описывает развитие адаптивных навыков на рабочем месте.
Архитектурно - строительная отрасль становится более технологичной и сложной, поэтому будут востребованы специалисты, которые идут в ногу со временем. Широкий спектр технических навыков, изучение новых технологий и постоянное повышение текущего уровня знаний - лучшие друзья инженера. Развитие мягких навыков имеет решающее значение. Умение быть гибким и открытым, критически мыслить и управлять временем и ресурсами поможет справиться с неопределенным будущим и вызовами настоящего.