Как понять, что за моим телефоном ведут слежку? Какие факторы на это указывают?

ЮриспруденцияБезопасность+3
Михаил Быков - юрист-практик
Boroda Group – всегда низкие цены. https://avito.r...  · 20 авг 2021  · boroda.group
Boroda Group

Помимо спецслужб, есть еще другие желающие слить информацию.

Ревнивый муж, начальник на работе, конкуренты.

Слежка осуществляется путем установки программы контроля.

Для ПК например есть StaffCop, для телефонов все немного сложнее, но тоже все прекрасно работает.

Обнаружить слежку можно по косвенным признакам:

  • более быстрая разрядка телефона, например заряда хватало на два дня, а теперь только на день.

  • нагрев телефона, программа слежки постоянно отправляет например GPS координаты, делает запись звонков и просто происходящего в помещении, телефон от этого скорее всего будет теплее обычного.

  • включение GPS, часто бывает программы слежения принудительно включают отслеживание место положения, но не обязательно оно будет включенным постоянно.