Мир бесконечен! Ближайшие галактики от нас на расстоянии миллиарды световых лет! Человек - это созерцатель или участник мироздания?

АстрономияВселенная
Айдар Тимиргалеев
писатель историк и журналист, по образованию...  · 17 окт 2021
Ну, ПОКА - мы наблюдатели с растущим уровнём Эффективности наблюдений. Вояджеры, Хабблы, луно- и марсоходы, русско -европейский спутник зондирования Марса, а особенно - российская беспрецендентная программа изучения дальнего космоса космическими телескопами СПЕКТР (Спектр-Р, 2011-2019 гг, с 2019 г - Спектр-РГ, с участием Германии), делают своё дело. Это как ( с точки зрения кибернетики, да и философии тоже) в развитии БПЛА, схоже: сперва появились разведчики, т. е. наблюдатели. А потом - ударные, а с ними спасатели и транспортники. Но в космосе Ситуация "участник мироздания" возникнет не скоро. Пока весь пыл ведущих космических стран, а как не крути - это РФ и США, плюс у французов и чуть - чуть у немцев - уходит на изучение мироздания. А КНР, Индия, Ю. Корея, Япония - пока что подражатели, детский сад. Они несамостоятельны в изготовлении своих аппаратов, как в системах ПРО/ПВО на земле. И идут по пути Японии - на гражданке -гиганты экономики, но мультипликативно ( интегрально с ВПК, где сложнее математика и материаловедение) - не очень. Сколько уйдёт на изучение - не ответить. Пока видно, что описанными технологиями возить даже с Луны - в убыток. Нужны другие технолдогии. Под них и идёт "мониторинг Космоса" сейчас идут из понимания рождения новых технологий (как строящийся сейчас в России Зевс (Нуклон) - и то это 1-я серьёзная ступенька). А также проблемы выживания - в 1-ю очередь от мега астероидов. Вот здесь шаги серьёзные ( и в изучении, и в программе защиты - отклонения траектории опасных). Без базовой безопасности планеты в дальний космос соваться не будут. И использовать геометрию Лобачевского и её развития ( для "обмана расстояний") не будут. Пока не освоимся в Солнечной системе. А это несколько сотен лет. Точнее сейчас не скажешь.
🌿Найду гармонию, а не "причиню пользу" 🎯Делюсь...  · 19 окт 2021
Человек - создатель, участник и наблюдатель мироздания одновременно. Человек смотрит на себя и на мир глазами Бога. Человек - самопознающее материальное сознание.
Эзотерик, эксперт в области спортивного питания...  · 16 окт 2021
Участник Мироздания, как и всё, что создано свыше и находится в любых галактиках.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.
На данный момент созерцатель, но в будущем возможно станет творцом.