В каких продуктах содержится витамин D?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
✅ Диетолог, Stanford University. Эксперт...  · 12 янв 2022  · thebest24.ru
☀️ В каких продуктах содержится витамин D?
Как диетолог-нутрициолог самым важным сегодня считаю витамин D (витамин Д), получивший название солнечный витамин
У витамина D есть несколько форм, главной из них является форма витамина D3, наиболее приближенная по своему действию к действию солнца. Из пищи мы получаем только витамин Д2. Поэтому только из продуктов получить необходимый запас не удастся.
☀️Мягкое солнышко подарит витамин Д, и нужно это использовать, но в меру. К сожалению, не всегда удается вобрать его в себя в необходимом количестве. К тому же загорать можно не всем. По этой причине при дефиците витамина D часто назначают лекарственные формы и пищевые добавки, их содержащие.
Однако потреблять в пищу продукты, богатые витамином Д можно и нужно.
Вот эти продукты:
  • печень (тунец, треска, палтус, кит)
  • рыба (сельдь, лосось, сардины)
  • сливочное масло
  • желтки яиц
Больше всего витамина Д 2 именно в печени трески. Однако печень трески накапливаются токсины кроме того это достаточно жирный продукт и не подойдет тем, кто имеет заболевания пищеварительного тракта, особенно печени и желчевыводящих путей.
Прием витамина Д в виде лекарственных формы или добавок обязателен при дефиците и желателен для профилактики. Всегда рекомендую делать это под контролем анализов и назначений доктора или нутрициолога. Подробнее в моих других статьях
☀️ Витамин Д это моя любимая тема. По ней веду авторский проект. Каждую неделю оказываю несколько бесплатных консультаций по витамину Д
Желаю вам здоровья и хорошего уровня витамина Д! Благодарю за ваши оценки моих статей.
Дипломированный врач. Терапевт, кардиолог...  · 10 янв 2019  ·
dr.philipp