Знакомый взял деньги в долг. Возвращать не собирается. Есть скрины переписки. Этого достаточно для обращения в суд?

ДолгиЗаконодательство рф+2
Наталья Савосина
Получайте консультации, заказывайте составление...  · 19 июл 2021  · galobavsud.ru

Здравствуйте, Наталья!

Я так понимаю, что нет ни расписки, ни договора займа. Есть только скрины переписки в соцсетях или просто по электронной почте. Смотря о чем эти скрины. Необходимо, чтобы была сумма, чтобы можно было понять, что Вы одалживаете эти деньги, дата передачи денег и сумма. Но, конечно, одних скринов для суда недостаточно.

Если другой возможно взыскать долг нет, то можно обратиться к нотариусу с заявлением произвести осмотр сайта для документального заверения содержащейся информации или  содержание ящика электронной почты, переписки WhatsApp или Telegram, личного кабинета онлайн-сервиса.

Нотариус осматривает сайт, составляет протокол осмотра и прикрепляет другие свидетельства на бумажных носителях (скриншоты, фотографии и т.п.).

Такое Заключение нотариуса принимается к рассмотрению судами.

После чего составляйте исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа, прилагайте Заключение нотариуса, оплачивайте госпошлину  и обращайтесь в суд.

Главное не пропустите 3-х летний срок. Удачи!

Спасибо за ответ!