Знакомый перешёл на полностью дистиллированную воду и доказывает, что дистиллят полезен. Так ли это?

Исследований нет, воз молчит

МедицинаНутрициология+1
Даниил Ф
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика...  · 28 июн 2021

Вода из природных источников содержит различные растворимые соли. В частности, гидрокарбонат кальция, который очень хорошо растворяется в воде и вызывает у нас ощущение, что вода - вкусная (родники, ключи....). И это - не просто так. Нам постоянно нужен приток в организм кальция - компенсация выведенного. Причём поглощение кальция из ЖКТ строго контролируется и поглощается ровно столько , сколько нужно. Но недостаток кальция чреват разными недомоганиями и болезнями, потому что кальций - важный компонент и для состояния костей, и для правильной свёртываемости крови, и для эффективной деятельности сердечно-сосудистой системы и многого другого..

Употребление дистиллированной воды может вызывать отрицательные явления, если недостаток минеральных веществ, обычно поступающих с водой, не будет скомпенсирован питанием.

Да и просто дистиллированная вода - невкусная.

Не, если Ваш знакомый - мазохист (в широком значении термина), то тогда да, ему надо пить дистиллированную воду. Естественно с учётом, что такая вода гораздо дороже, чем обычная питьевая.

Nikolay Semenov
подтверждает
28 июн 2021