Здравствуйте! Скажите, сколько стоит госпошлина о расторжении брака в России, и кто оплачивает госпошлину?

РоссияЗакон+2
Иван Филюев
Юридические услуги для организаций - ведение дел...  · 18 мар 2020  · schischkov.ru
Антон Шишков

Размер государственной пошлины за расторжение брака установлен ст. 333.26 налогового кодекса РФ и составляет:

за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 350 рублей;

Из текста видно, что платить нужно каждому из супругов, а при обращении у суд- только заявителю.