Здравствуйте. Подала по ложной информации декларацию 3НДФЛ на возврат излишне уплаченного налога.Теперь у меня висит эта сумма на уплату

Юридические вопросы+2
Екатерина Макашова
Аттестованный налоговый консультант   · 22 февр 2021  · pro-vychety.ru

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, за тот год, за который Вы подали декларацию по фейк-видео, Вы уже получали какой-либо вид вычетов? Имущественный (при покупке квартиры), социальный (за лечение или обучение)?

Как правило, долг образуется, когда налоговая Вам перечислила сумму НДФЛ по первичной декларации, затем Вы подаете вторую декларацию (уточненную) в которой указываете только вычет по фейк видео, а про первый вычет, полученный от ИФНС, Вы не сообщаете. Подавая уточненную декларацию, Вы должны в ней указать все виды вычетов, которые получали в отчетном периоде. Если в уточненной Вы указали только вычет по фейк-видео, а про вычет, полученный от налоговой "забыли", то таким образом, Вы как бы говорите налоговой, что я права на первый вычет (который Вам одобрили и перечислили по нему НДФЛ) я не имею, а значит деньги я получил необоснованно. Налоговая видит это и автоматом ставит НДФЛ по первому вычету к уплате.

В этом случае Вам нужно подать еще раз уточненную декларацию и в ней указать только ту сумму вычета, которую Вы получили. Налоговая проверит отчетность и уберет доначисление.

Если никаких вычетов Вы не получали, то надо разбираться, откуда взялся долг.