Здравствуйте! Может ли иностранный гражданин с российским видом на жительство оформить опекунство над недееспособным гражданином РФ?

Юридические вопросыОпекунство
Александр Голубин
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 25 февр 2021  · yakapitalist.ru

Александр,

Вопрос установления опеки н

ад гражданами Российской Федерации разрешён ст.ст.32-35 Гражданского кодекса. Согласно положениям статьи, опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Согласно ст.35 ГК РФ, опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).

В этой же статье перечислены требования к опекуну: им может быть только совершеннолетний дееспособный гражданин, не имеющий проблем с законом (речь не только о судимости). Вопрос признания опекуном иностранного гражданина косвенно урегулирован ст.1199 ГК РФ.

Запрета на признание иностранца, особенно с видом на жительство в РФ, не существует, но на практике могут возникнуть затруднения. Многое зависит от позиции территориального органа опеки и попечительства.