Мне 18 лет, сегодня стала свидетелем смерти своего дяди. Первый раз такое. Закрываю глаза и вижу его на полу. Как пережить?

Психология+16
Катерина Фремова
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 23 июн 2020

Вы наверняка слышали, что время лечит. Это не просто поговорка, это действительно так. Практически все нормальные люди рано или поздно переживают горечь утраты. Но наш мозг устроен так, что через некоторое время он блокирует воспоминания, приносящие нам боль и негативные эмоции. Это не значит, что вы все забудете и не значит, что вы не будете испытывать горечи, но боль уйдет, вы пройдете через принятие и осознание произошедшего и научитесь жить с этим. Вы со временем будете все реже неосознанно вспоминать об этом событии, другие события в вашей жизни потребуют ваших эмоций и вытеснят сегодняшнее горе с первого плана. Отсюда и рецепт, как ускорить этот процесс: постарайтесь отвлечься от вашего горя, займитесь чем-то, что потребует от вас полного внимания и не будет оставлять вам много времени на зацикленные прошлые переживания, больше общайтесь с людьми. Вначале сами похороны и поминки, где люди будут говорить о вашем дяде и о своем отношении к нему и событию, помогут вам принять ситуацию и примириться с ней - ни в коем случае не отказывайтесь от участия в этих мероприятиях, они не просто так придуманы, они действительно помогают на первом этапе. А затем старайтесь не оставлять себе много свободного времени: займите его общением с людьми и проектами, которые потребуют ваших усилий. Все будет хорошо, вот увидите!

Спасибо большое