Если продаем квартиру за туже сумму, что и купили ее, то это облагается налогом? В собственности квартира менее 5 лет.

НалогиПродажа недвижимости+1
Никита К.
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 27 июл 2020  · vashnal.ru

Вашим доходом будут считать одну, но наибольшую сумму:

  • или продажную цену квартиры по договору купли-продажи;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости.

При расчете налога доход вы можете уменьшить на расходы по покупке проданной квартиры, которые подтверждены документально. Тогда ваш доход, облагаемый налогом, будет рассчитан так:

Продажная цена квартиры (но не меньше 70% от кадастровой стоимости) - Расходы на покупку = Доход, облагаемый налогом

Если доход равен расходы, то дохода, облагаемого налогом, нет. Нет дохода - нет налога. Но декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ) вы обязаны сдать в любом случае.

Заполнение 3-НДФЛ по фото документов: все виды...  · 27 июл 2020  · vk.link/nalog2016

Нет, налога не будет. А если вы продаете в 2020 году, единственное жилье то не нужно ждать 5 лет, достаточно 3 лет, чтобы не платить налог и продавать за любую цену.