Если мать лишена родительских прав, то кому останется дом? У детей есть доли.

Недвижимость+3
♥♪♥
ООО «Лекс». Успешно оказывает профессиональные...  · 6 нояб 2020  · leksrnd.ru

Пункт 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ закрепляет, что ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Таким образом, дети сохраняют свои доли. А на долю лишённой родительских прав матери имеют право на получение наследства.

Но. Не оставляйте без внимания положения п. 2 ст. 137 СК РФ (Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Поэтому дети, усыновленные при жизни родителей, не имеют права наследовать имущество родителей, за исключением случая, предусмотренного п. 3 ст. 137 СК РФ: при усыновлении ребенка одним лицом его права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель мужчина, или по желанию отца, если усыновитель женщина.