Законна ли установка видеодомофонов ЖЭКом в домах?

ЗаконодательствоДомофон+2
Екатерина Яковлева
Компания «AvCaM» продаёт и устанавливает, видеодом...  · 13 апр 2021  · avcam.ru
Дмитрий

Здравствуйте, Екатерина.

Разрешение на установку видеодомофона не требуется, но вы должны согласовать её с соседями по площадке, либо установить табличку "ведётся видеонаблюдение", нет закона, который запрещает использование этого устройства.

Тем не менее есть один существенный нюанс, в составе видеодомофона идёт вызывная панель, которая устанавливается как правило перед входной дверью и в большинстве модификаций в ней установлена видеокамера с объективом типа "pinhole", которая предназначена для скрытой установки. Мы рекомендуем устанавливать вызывную панель с открытой видеокамерой, её видно, но разбить достаточно сложно, так как она находится под противоударным стеклом.

Молодая мама, любитель осознанности, ценитель...  · 22 нояб 2018

Закон не будет нарушаться только в случае, если камера домофона хорошо видна (то есть каждый человек будет понимать, что ведется видеонаблюдение) или повесит табличку, предупреждающую об этом.

если жкх нужна камера то пусть ставят , я эту навязанную услугу оплачивать не собираюсь ,

Комплексные поставки систем безопасности по...  · 30 янв 2020

Если каждый может быть осведомлен и есть табличка ,о том что ведется видеонаблюдение, тогда ничего не законного нет. И самое главное как записи с видеодомофонов будут использоваться