Задерживают сдачу новостройки по ДДУ. Когда подавать в суд на неустойку?

ДдуНеустойка дду+1
Михаил Ш.
Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ...  · 27 авг 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина

Здравствуйте.

В случае нарушения застройщиком обязательства по ДДУ, вы как дольщик имеете право предъявить ему претензию. Иногда это помогает урегулировать спор до суда, но не всегда.

Причин для предъявления претензии может быть две:

  1. Нарушение срока передачи квартиры. Застройщик обязан передать жилье дольщику не позднее единого для всех участников строительства срока, предусмотренного договором. Обычно в договоре указан квартал, не позднее которого застройщик обязуется передать ключи - именно после истечения этого срока можно предъявлять претензию. Важно иметь в виду, что срок передачи квартиры не считается нарушенным, если дольщик сам уклоняется от подписания акта приема-передачи. И если вы собираетесь обратиться в суд, затягивать с этим не стоит - застройщик может ввести дом в эксплуатацию и оспорить вашу претензию, аппелируя тем, что вы "сами виноваты".
  2. Передача дольщику объекта недвижимости ненадлежащего качества. Имеются в виду все недостатки, которые дольщик сумеет обнаружить при осмотре квартиры. Совет - при приемке жилья лучше прибегнуть к помощи специалиста.

При составлении претензии в вашем случае (задержке сроков) стоит указать:

  • Название застройщика и все его контактные данные;
  • Фамилию, имя, отчество дольщика и все его контактные данные;
  • Описание претензии. Укажите реквизиты ДДУ, сроки передачи квартиры по ДДУ и срок получения (если получена), дату оформления акта приема-передачи (если есть). Если квартира не получена - так и напишите;
  • Требование о выплате неустойки с указанием суммы и расчетом. Рассчитать сумму следует так: ставку рефинансирования Центробанка разделить на 300 и умножить на 2. Полученное число умножается на число дней просрочки. Получившийся итог нужно вычесть из стоимости квартиры в виде процента. Имейте в виду, что суд далеко не всегда принимает сторону дольщика. Зачастую требуемая сумма бывает уменьшена в разы;
  • Реквизиты счета для перевода неустойки;
  • Перечень сопутствующих документов (копии ДДУ, документ, подтверждающий уплату стоимости квартиры, а также передаточный акт, если есть);
  • Дата и подпись дольщика.

При расчете суммы неустойки имейте в виду, что, согласно Постановлению №423 от 2 апреля 2020 г. за период задержки выдачи ключей со 2 апреля 2020 по 1 января 2021 застройщики освобождены от уплаты неустойки в связи с ситуацией по коронавирусу.

Претензию необходимо направить на все адреса застройщика – как на фактический, так и на юридический.

  1. Письмом по почте, в том числе и электронной. Лучше всего - заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения

  2. Лично передать претензию уполномоченному лицу застройщика. Нужно подготовить два экземляра документа, один оставить застройщику, а второй с отметкой о дате принятия и подписью застройщика оставить себе.

Писали на эту тему на нашем Питерском ресурсе: https://zen.yandex.ru/media/novostroy-spb.ru/sryv-srokov-sdachi-doma-ili-nekachestvennoe-stroitelstvo-kak-gramotno-oformit-pretenziiu-5f437a191e43e93a28f8ead8