Зачем врачи носят маски, если их должны носить больные люди? Если они больны и хотят защитить пациентов, то почему они вообще работают?

Медицина
Дарья Акула
Врач-детский гастроэнтеролог, Федеральная сеть...  · 13 мар 2020

Врачи одевают маски вовсе  не потому , что они болеют. Если доктор болеет , он не должен работать, чтобы не стать источником инфекции для своих пациентов, тем более , что обычные маски , которые изображены на фотографии не предупреждают полностью передачу инфекции от больного в данный момент человека. Защитить от инфекции может только респиратор с фильтрами, который очень плотно прилегает к коже и весь газообмен происходит только через фильтры.

Тонкие маски одевают врачи , которые контактируют с открытыми ранами и проводят инвазивные манипуляции, т.е. когда микрофлора с кожи или верхних дыхательных путей абсолютно здорового человека, попадая в раневые поверхности , может вызвать воспалительные реакции. У нас в ротоглотке живет много микроорганизмов . которые при отсутствии острых воспалительных заболеваний ( ОРЗ) , не проявляют своих патогенных свойств.

При острых вирусных заболеваниях , одевая маску, мы только уменьшаем огромное количество вирусов , которыми мы "делимся" с  окружающими, кашляя, чихая, и даже просто разговаривая с ними.