Зачем в школе учат писать заглавные мягкие и твёрдые знаки?

ОбразованиеРусский язык+4
Анастасия Примаченко
Протоалтайский и праиндоевропейский языки как...  · 5 нояб 2021
Эти знаки не всегда маркировали твёрдость и мягкость фонем. Были у них и более благосклонные времена. Ещё какую-то сотню лет назад они были полновесными буквами Ъ (еръ) и Ь (ерь) и имели своё исконное звучание:
  • Ъ - в середине слова, как ОЙ и в конце слова, как ИЙ граничащая с ЫЙ;
  • Ь - ŎЙ.
Изначально знак Ъ в конце слов/фраз нёс очень важную функцию общения между людьми - функцию благодарения за оказанные ранее услуги, функцию приветствования уважаемого человека в виде поклона.
Как знать, возможно наше Просвещение ещё вернётся к этим явно недооцененным буквам.