Зачем создали алкоголь и табачные изделия, если потом это начали считать вредом для здоровья?

История+4
Антон Ковтун
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 26 нояб 2021
По меркам тех времён, когда создавали алкоголь и табачные изделия, их вред был пренебрежимо мал по сравнению с другими проблемами. Голод, чума и война - это не просто красивые символы из Апокалипсиса, это повседневная реальность для большинства людей ещё пару сотен лет назад. А вот положительный психологический эффект от ухода в измененное состояние сознания был вполне очевиден.