Зачем нужно России занимать средства через ОФЗ, если есть много своих накоплений?

ПолитологияФинансы+3
Ренат Башар
Профессиональный финансист   · 8 авг 2021

Потому что накопления являются целевыми, то есть предназначены для использования только в определенных целях, которые прописаны в законодательстве.

Так, например

  • целью Фонда национального благосостояния (ФНБ) является софинансирование пенсий граждан в долгосрочной перспективе,
  • Резервный фонд призван обеспечивать выполнение государством своих расходных обязательств в случае снижения поступлений нефтегазовых доходов в федеральный бюджет.

Простыми словами, "накопления" предназначены для будущего или отложены на черный день, и тратить их сейчас на расходы нельзя.

А если правительству нужно профинансировать дефицит в текущем периоде, потому что хочется больше израсходовать, чем поступило, то деньги привлекаются через заем по ОФЗ.