Заберут ли в армию с данной язвой?

здравствуйте, можно узнать возьмут ли в армию, сделал ФГДС, в заключении написана язва, а в описании написано как-будто эрозия желудка
вот результаты фгдс:
Пищевод свободно проходим, кардия смывается неполностью. В желудке небольшое количество секреторной жидкости и слизи. Слизистая желудка местами гиперемирована, в антральном отделе у привратника определяется поверхностная язва до 1,0 на 1,0 см, дно покрыто фибром. Складки воздухом расправляются полностью. Перестальтика сохранена. Привратник проходим. Луковица имеет карманы и складки расправляющиеся воздухом, слизистая её и ДПК розовая.
Заключение: недостаточность кардии. Очаговый гастрит. Язва желудка.
на какую категорию годности могу рассчитывать, если до этого были хронический поверхностный гастродуоденит в стадии обострения, ГЭРБ, недостаточность кардии 1 степени, которые сейчас перешли в эти заболевания
АрмияПризыв в армию+3
Лучко Александр
Здравствуйте, Александр.
Обнаружение у вас дефекта слизистой желудка еще не означает, что у вас язвенная болезнь желудка. Поверхностный характер нарушения целостности слизистой желудка, обнаруженный у вас при ЭГДС,  более характерен для эрозивного гастрита, поскольку при язвенной болезни происходит повреждение более глубоких слоев стенки желудка - подслизистого и мышечного, что в дальнейшем приводит к формированию постъязвенного рубца и рубцовой деформации стенки желудка. При поверхностном эрозивном гастрите такого не происходит, слизистая оболочка желудка восстанавливается после лечения и устранения признаков воспаления, которое обычно и является причиной эрозивного гастрита.
При такой клинической картине терапевт военкомата обязан поставить категорию годности Г - временно не годен на основании статьи 61 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.
И вот почему.
Стадия обострения любого заболевания может перейти в другую стадию, например, хроническую, а может наступить полное выздоровление. Исход стадии обострения зависит от нескольких факторов, в том числе, например, от проводимого лечения, и предугадать  исход порой бывает сложно. А от исхода зависит многое. в том числе и оценка тяжести болезни, и категория годности к военной службе.
Поэтому Положение о военно-врачебной экспертизе обязывает по общему правилу проводить медицинское освидетельствование при определившемся врачебно-экспертным исходе, под которым понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
Применительно к вашему случаю это означает, что после лечения и окончания отсрочки, которую обычно предоставляют с категорией Г, будет проведено повторное ЭГДС. В случае, если поверхностная эрозия исчезнет, без образования постъязвенного рубца, то оснований для диагноза "язвенная болезнь" не будет. Это, скорее всего, эрозивный гастрит, статья 57 и категория Б.
И наоборот, в случае, если проводимое лечение приведет к заживлению слизистой оболочки желудка, подслизистого и мышечного слоя, но с образованием рубца, то несомненно это будет являться основанием для применения статьи 58 Расписания болезней, установления категории В и освобождения от призыва в связи с наличие язвенной болезни.
Соотвественно, я как врач и юрист, не вижу никаких оснований для обжалования решения призывной комиссии об установлении вам категории годности Г.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте, ссылка на которую имеется в профиле.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по...  · 25 мар 2023  ·
prizyvnoi