Взаимозаменяемость сотрудников?

Всем привет. Такой вопрос, интересный и не понятный)

В гос. учреждении (Назовём его Х) работает 5 сотрудников.

Сначала начальник ушел на больничный. После него в отпуск ушел один из сотрудников. А потом и зам. начальника заболел, с ним ушел на больничный еще один сотрудник.

В итоге: Работает 1 человек, вместо 5. Работает ли здесь принцип взаимозаменяемости, и распределения ставки з\п болеющих на работающего сотрудника?

Получается, что вся нагрузка на одном человеке, а получит он ту же самую зарплату?(

Где искать справедливость?)

График работыГосслужба+1
Анонимный вопрос
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 9 июн 2021  · nalog-nalog.ru

Добрый день.

Возложить обязанности отсутствующего по болезни работника вы можете 3-мя способами:

  • поручить дополнительную работу оставшемуся работнику (независимо от его должности (профессии)) для исполнения обязанностей отсутствующего работника. Поручить такую дополнительную работу вы можете только с письменного согласия работника, которому ее поручаете. При этом исполнять обязанности заболевшего работника он будет без освобождения от основной работы, в пределах своего рабочего дня (смены), и за это вам нужно произвести ему доплату (ч. 1, 2 ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ);
  • оформить временный перевод для замещения временно отсутствующего работника. Для такого перевода вам нужно заключить с работником, которого хотите перевести на место заболевшего, письменное соглашение. В этом случае заменяющий работник полностью освобождается от своей основной работы (ч. 1 ст. 72.1, ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ);
  • заключить срочный трудовой договор (в том числе о работе по совместительству) для исполнения обязанностей работника, который находится на больничном. Обычно основанием для заключения такого трудового договора является абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В этом случае вы можете как принять на работу нового работника, так и оформить внутреннее совместительство уже работающему у вас работнику. При работе по совместительству работник будет исполнять обязанности заболевшего в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ).

Кроме того вы можете перевести (временно или постоянно) и самого заболевшего работника с его согласия на другую должность, а на его место работы принять или перевести (временно или постоянно) другого работника. Например, если работник продолжительное время находится на больничном, то, возможно, такой способ будет вам более удобен.