Вырван зуб мудрости. Как дальше идёт заживление?

Струп? Полоскать содой/мирамистин? Какие внутри процессы по этапам во времени?

МедицинаСтоматология+1
Анастасия
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 25 апр 2021
Lajos Patonay

Здравствуйте, Анастасия.

Заживление лунки после удаления зуба происходит у всех по разному.

Но в целом можно констатировать, что критическими являются первые 3 дня.

Через 2 недели большинство людей забывают, что им удалили зуб.

Но есть пациенты, у которых полное заживление ранки занимает 3-4 недели .

В большинстве случаев бывает слабая боль, которая ощущаться в течение первых нескольких дней.

Но в случае воспаленного зуба она может ощущаться до недели и больше. Так что нужно наблюдать за процессом. Если боль не уменьшается или усиливается, то обязательно нужно обратиться к врачу.

После удаления зуба образуется сгусток крови, который представляет собой небольшую «ямку» на месте зуба, заполненную сгустками крови. Этот сгусток очень важен, так как там формируется новая костная сеточка. Нельзя его трогать!

Не пугайтесь, если рана заживает до желтовато-серого цвета, это совершенно нормально.

После удаления зуба в этот день запрещается полоскать или чистить область удаленного зуба зубной щеткой. В этом случае образовавшийся сгусток крови может развалиться.

Остальные зубы чистить можно и нужно.

Является заблуждением то, что концентрированные спирты дезинфицируют рану.

Их использовать нельзя.

Также нельзя использовать жидкость для полоскания рта в течение 2-3 дней после удаления зуба.

Если сгусток крови выпадает, легко может развиться гингивит, а это значит, что место удаления зуба воспаляется. Симптомы воспаления зубов включают неприятное ощущение во рту, запах изо рта и сильную боль .

В течение 2 дней после удаления зуба не рекомендуется употребление молочных продуктов.

Не пейте кофе или алкоголь в течение первых 6 часов после операции.

Нельзя выполнять тяжелую физическую работу (в том числе и тренироваться) как минимум 2 дня. Особенно это важно, если удаление зуба происходило в верхней челюсти.

Если лицо опухает со стороны удаления зуба, можно приложить холодный компресс (снаружи).

Если врач прописал антибиотик, его следует принимать не менее 5 дней, за исключением аллергической реакции и других неприятных побочных эффектов.

ВАЖНО:

Возможности ускорить процесс заживление ран после удаления зуба нет. Исцеление нельзя ускорить, нужно время для необходимых физиологических процессов.

Нужно набраться терпения и не торопить заживление домашними вмешательствами.