Как вступить в наследство на земельный пай (не оформленный)?

Можно ли как то оформить земельный пай? Бабушка в 2001 году подавала иск в суд что бы ей предоставили земельный пай, суд удовлетворил ее иск. Но бабушка не оформила в собственность и не меживала пай(границ нет участка).Так как в данный момент в ответе от рег палаты нет участка(не регестрировалось),следовательно не меживалась, но как мы выяснили зерно бабушка получала за этот пай(значит в аренде).Какие наши действия? Могу ли я по решению суда от 2001 года, обратится к кадастровому инженеру для межевания участка? А потом обращаться в суд с иском о признании права за мной? Или сначало надо подавать иск, а потом по решению суда меживать? Объясните! Я консультировалась с 2 юристами и оба говорят по разному. Один говорит: нужно меживать сначало что бы была земля(границы),что бы потом подавать иск, так как земли нет(границ)на что подавать иск. А другой: нужно подавать иск на принятия наследство, а потом по решению суда меживать(что кадастровый инженер даже не будет с вами разговаривать).
ЮриспруденцияНедвижимость+3
Надежда С.
Юрист по земельному праву с опытом 22 года...  · 26 мар 2023  · zem-prawo.ru
Добрый день! В начале нужно принять пай в наследство. Только так вы сможете как-либо распоряжаться имуществом. Пока у вас нет свидетельства о праве собственности на этот пай, ни один кадастровый инженер не сможет его промеживать. так как собственник пая - пока числиться бабушка.
Почему требуется в начале принять пай в наследство? Потому, что его унаследовать может какой-то другой родственник (по завещанию, например) или вы о нем даже не знаете. То есть практика распоряжения имуществом одинакова: в начале приобретите на него право (путем вступления в наследство. Или если уже вступили, то пусть нотариус включит пай в наследственную массу), а потом делайте что хотите:
Можно сдавать пай в аренду, можно продать такому же дольщику.
Или же выделить отдельный земельный участок в счет своего земельного пая и продать уже любому человеку. Закон только так разрешает продать пай любому человеку, который не является пайщиком бывшего колхоза (совхоза).
О том, как оформить документы на земельный пай, подробно описано в нашей статье. Желательно поспешить с оформлением земельной доли, так как земли в границах колхозов почти не осталось ( и то только кочки да болота), надо бы поспешить выделить пашню или сенокос и поближе к дороге.
А так же еще потому, что в этом году государство будет изымать невостребованные земельные доли (а агрохолдинги будут забирать их себе).
Как мне принять пай в наследство, если он не оформленный. Нужно иск в суд подавать?