Как теоретически эволюция могла бы привести к тому, что биосфера покрывала бы поверхность планеты сплошным слоем, наподобие океана?

Вся биомасса земли состоит из неё же.

БиологияГеография+1
Али Рендарман
Молекулярный биолог, микробиолог, биоинформатик  · 9 мар 2021

В дополнение к ответу Екатерины могу сказать, что в ходе эволюции организмы стремятся максмально осваивать существующие зоны (площади, ниши), чтобы снизить конкуренцию друг с другом.

Особенно широко приспособлены к различным условиям бактерии, достаточно тяжело найти на земле место, где их совсем нет. Они способны выживать в самых различных по составу и температурах местах.

Биолог-философ, познающий смысл бытия через эмбрио...  · 9 мар 2021

Думаю так и есть. В воздухе полно микроорганизмов, пыльцы растений, семена. Птицы.

Толща воды сравнима с нишей воздух-земля, поэтому биосфера покрывает практически всю планету обильно, не только в океане.