Вредно ли спать 4-5 часов, если человек чувствует себя после этого выспавшимся и ничуть не страдает от сонливости?

ЗдоровьеСон+4
evasore
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 5 окт 2020  · buzunov.ru

Потребность в сне - индивидуальный показатель для каждого человека. Это как рост или размер обуви: у кого-то 35, а у кого-то 40. Так же и со сном. Кому-то для отдыха и восстановления сил нужно 4 часа, а кому-то 10, хотя основная масса людей нуждается в 7-8 часах сна. Здесь главный показатель - самочувствие. Если вы высыпаетесь, значит все нормально, просто вы от природы короткоспящий. В таком случае вреда для организма нет, ведь он успевает восстановиться за это время.

Рекомендую к прочтению бесплатную книгу "Советы по здоровому сну 2.0", которую можно скачать на моем сайте, указанном в описании профиля

Конечно, 4 часа-мало в любом случае. Но если вы по жизни высыпаетесь за 5 часов, то ничего страшного. Я раньше по 5 часов спала, т.к. мне лично этого было достаточно. К старости стала спать больше