Возможно ли возобновить возврат подоходного налога с покупки квартиры после прерывания стажа работы в несколько лет?

ЮриспруденцияНедвижимость+3
Саша Ступак
Экономист. Помогу оформить 3-НДФЛ WhatsApp+7911703...  · 13 нояб 2021  · taplink.cc/natashasemkina2017
Да. вы можете продолжить получать вычет. Имущественный налоговый вычет не имеет срока давности. А это значит, что когда бы вы ни купили квартиру, дом или другую жилую недвижимость, вы имеете право вернуть НДФЛ хоть через 20 лет после получения права собственности.
Единственное, что нужно иметь в виду – в разные годы были разные суммы налогового вычета:
если вы купили и зарегистрировали жилье до 01.01.2003 года, ваш максимальный вычет составляет 600 тыс. рублей.
с 01.01.2003 до 01.01.2008 года — 1 млн рублей.
с 01.01.2008 до 01.01.2014 года — 2 млн рублей на объект.
с 01.01.2014 — по 2 млн рублей на каждого собственника.
Оформить вычет можно по окончании того года, за который планируете получить вычет. Например, возврат за 2021 год оформляется в 2022 году.
Все о налоговых вычетах понятным языком: имуществе...  · 13 нояб 2021  · nalog-prosto.ru/kontakty
Да, это возможно. Имущественный вычет при покупке квартиры "не сгорает". Поэтому берете остатк вычета из последней сданной декларации 3-НДФЛ и оформляете с него возврат за тот год, когда Вы вновь стали уплачивать НДФЛ.