Возможно ли в себе полностью подавить какую-либо базовую эмоцию, или атрофировать ее? Например, страх?

ПсихологияБиология+1
Лагман А.
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 11 дек 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Эмоции "атрофировать" нельзя.

Пытаться подавить можно, - но это приводит к серьёзному внутреннему конфликту, а со временем к неврозам или психозам.

Эмоции - важнейшие маркеры для анализа ситуации, в которой Вы оказываетесь, наряду с интеллектом. Поэтому их надо не подавлять, а уметь определять и использовать.

Например, упомянутый Вами страх, как правило, свидетельствует о неадекватной оценке Вами степени угрозы, о наличии в Вашем мышлении когнитивных ошибок, о высокой степени Вашей внутренней тревожности.

У психически здорового человека страх - только реакция на непосредственную угрозу его жизни или здоровью: например, в ситуации физического конфликта, насилия. Ему в этой ситуации именно страх помогает выжить: убежать или атаковать.

А у невротика к этой, вполне реальной, угрозе психика приравнивает ещё целый ряд вещей: страх материальных потерь, угрозу социальному статусу, страх потери престижа, потери или подрыва отношений, даже покушение на принципы и убеждения, и так далее... Поскольку и бегство, и атака во всех этих ситуациях суть неадекватное поведение, такой страх ничего, кроме проблем, не создаёт.

Выход состоит в работе, которая помогает избавиться от когнитивных ошибок, снизить внутреннюю тревожность и приобрести более адекватную картину мира.