Возможно ли скорректировать поведение взрослой таксы (кобель), если он беспричинно бывает агрессивен с некоторыми членами семьи?

КинологияДомашние животные+1
Наталья С.
Кинолог. Дрессировщик собак. Опыт более семи лет.   · 15 июл 2021

Да, можно. Однако, для этого нужно будет приложить усилия всем членам семьи.

Первое, что нужно сделать, это пройти обследование у ветеринарного врача. Собаки долго не показывают дискомфорт и терпят боль. И неаккуратное касание может провоцировать у них защитную реакцию (агрессия тоже таковой является). Даже если боль уходит, реакция может остаться.

Далее нужно подробно описать, когда собака проявляет агрессию: что делали перед этим, как реагировали и так далее.

Следом, если собака здорова, даётся больше физических и умственных нагрузок: собака многому обучается и полноценно гуляет.

Только после этого работают над самой проблемой. Конечно, лучше это делать под присмотром кинолога.

Таксы выводились для охоты в норе. Это умные, часто очень упрямые собаки, способные принимать самостоятельные решения. Корректировать их поведение берется далеко не каждый кинолог.

Скажу по опыту: мне отдали таксу (11 лет было собаке) из-за агрессии к домочадцам. Не кусала только главу семьи. Мне понадобилось 9 месяцев, чтобы изменить её.