Возможно ли построить государство, не так сильно основанное на системе штрафов, как существующие?

Разве само государство, вот само правительство страдает от того, что люди, например, переходят дорогу в неположенном месте, не носят маски? Безусловно, от этого страдают они сами — оказываются сбитыми машиной, заболевают. Но зачем государство-то ещё и дополнительно наказывает за это? Не подумайте ничего плохого, некоторые наказания я считаю правильными — за те действия, которые вредят другим людям; например, за то, что сел пьяным за руль — ведь тогда можно убить другого человека. Но за то, что причиняет вред только самому себе, зачем штрафовать? Может я чего-то не понимаю?..
ФилософияГосударство+3
Дмитрий Ушаков
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 18 окт 2021
Чего-то точно не понимаете. Если вы отпилите себе руку, вас за это никто не оштрафует. А вот переход в неположенном месте и отказ от масок - это нанесение вреда не только самому себе, но и окружающим. При переходе в неположенном месте вы создаете проблемы водителям: как минимум, нарушаете движение потока, а в худшем случае - испортите собой чужой автомобиль и отнимете у водителя кучу времени на бег по судам и доказательство того, что он не виновен в аварии. А маска защищает не вас от болезни, она защищает окружающих от вас, если вы уже стали разносчиком вируса, но ещё сами об это не знаете. Так что находиться в общественном месте без маски - это умышленно подвергать окружающих опасности.