Возможно ли, что за мной следят через веб-камеру ноутбука или телефона?

ИнтернетКомпьютеры+4
Павел Недобуга
🌟 Помогаем решить проблемы пользователей...  · 20 авг 2020  · mob-mobile.ru

Теоретически это возможно. То и дело обнаруживают малварь, обладающую подобными умениями. В реальности должна быть веская причина, чтобы следить и именно за Вами. И совершенно неважно, кто этим будет заниматься: криминал, спецслужбы, начальство или любящая супруга – занятие это непростое, требующее затрат времени, даже если на устройстве уже есть бэкдор. Это куда труднее, чем спереть телефонную книгу и потом рассылать спам.

Вот если причины для беспокойства в самом деле имеются – тогда проще обратиться к специалистам. Подобная слежка при должных навыках вылавливается элементарно просто в силу необходимости в передаче потока данных.

Также стоит понимать: защититься от настоящих профи не выйдет. Если будет нужно – взломают любую защиту. А вот чтобы избавиться от всяких мелких киберпаразитов, достаточно следовать этим рекомендациям.