Возможно ли через мфц оформить долевое дарение? (* отцы своим детям). Или долевое только через нотариусов?

Дарение имущества
Олеся Г.
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 21 февр 2021  · socprav.ru

Здравствуйте! Договор дарения необязательно удостоверять у нотариуса, если все собственники одновременно дарят свои доли; у квартиры один владелец, и он дарит долю другому человеку; одаряемый является одним из собственников жилья, доля в котором дарится.

В остальных случаях без нотариуса не обойтись. Например, если один из собственников дарит свою долю другому человеку, у которого нет доли в праве собственности на эту квартиру. Согласие остальных владельцев на сделку не требуется. Преимущественное право предоставляется только при продаже доли (ст. 250 ГК РФ).

Как заключить договор дарения в МФЦ:

  1. Договоритесь с одаряемым о сделке, запишитесь на прием в центр. Это можно сделать на сайте или по телефону.
  2. Заключите договор в письменной форме, подготовьте документы.
  3. Придите с одаряемым в МФЦ в назначенное время, подайте документы на регистрацию перехода права собственности. В это же время платится госпошлина - 2 000 р. Заплатить ее можно прямо в МФЦ.

Через 9 рабочих дней одаряемый сможет получить новую выписку из ЕГРН. Присутствие остальных участников сделки уже необязательно, они нужны только при подаче документов.

Если дарственная оформляется у нотариуса, он сам подаст документы в Росреестр на регистрацию перехода права собственности. Услуга предоставляется бесплатно, нужно только заплатить госпошлину для регистратора (2 000 р.).

Более подробно о дарении доли в праве собственности можете почитать здесь.