Возможен ли happy end у романа, где девушка старше на 9 лет?

Психология
Дмитрий Усольцев
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед...  · 28 апр 2015

Моя бабушка была старше деда на 10 лет. Они прожили около 30 лет вместе, умерли с разницей в 7 лет, причём дед умер раньше.

Насколько они были счастливы, судить сложно. Я уверен, что есть люди счастливее. Но я не думаю, что они когда-либо жалели о своём браке.

Чем старше человек, тем меньше чувствуется разница в возрасте. Помните, какими малявками в школе казались те, кто на год младше? А сейчас мы считаем их вполне ровесниками. Потом в какой-то момент ровесниками начинаем считать тех, кто на 5 лет моложе/старше. А там и до десяти недалеко.

Теперь по поводу хеппи энда. Довлатов писал: "Жизнь коротка и печальна. Ты заметил чем она вообще кончается?"

Итог: можно быть счастливым (хэппи) какое-то время. Разница в возрасте — это мелочь, есть люди, которые вместе несмотря на более серьёзные преграды. А вот конец (энд) всегда печален, потому что он неотвратим и непредсказуем.