Каково воздействие никотина (химозного, который в вейпах) на мозг человека и на цнс?

МедицинаМозг+7
максим краснов
Программист, математик, инженер.  · 2 апр 2021

Не существует такой штуки как "химозный никотин". Любой никотин, произведённый любым способом является просто никотином.

Тот никотин который в вейпах ничем не отличается от сигаретного никотина. Он, собственно, и есть сигаретный. Весь никотин добывается из табака щелочной экстракцией, после чего к нему добавляются некоторые присадки и далее им пропитывается сигаретный табак (чистый от никотина) до нужной концентрации, или он добавляется в состав жидкости для вейпа. Влияние на мозг и цнс - идентичное.

В 70-х годах, компания Филип Моррис запатентовала так называемый "солевой никотин". Он никак не пересекается с "солями", которые дуют подростки в падике, это обычная, добытая из сигарет щелочной экстракцией никотиносодержащая жидкость, щёлочи в которой погашены кислотами (до образования солей), в результате чего данный состав имеет тот же уровень Ph что и человеческая кровь, быстрее усваивается организмом и даёт меньший удар по горлу. Изначально, этот солевой никотин разрабатывался для обычных сигарет, но в последние годы зашёл в вейпы, потому что позволяет быстро насытиться произведя меньше пара и сэкономив батарейку. В сигареты же, солевой никотин добавляется с тех самых 70-х годов.

Теперь пришло время поговорить о воздействии на ЦНС.

Никотин - это обычный алкалоидный стимулятор, такой же как кофеин или гуанин. Стимулирует выработку адреналина, который повышает кровяное давление, ускоряет сердцебиение и дыхание, повышает уровень глюкозы в крови, а так же повышает уровень дофамина, снижает аппетит и делает ещё много чего интересного, но, как и кофеин и гуанин, вызывает привыкание и в больших дозах довольно токсичен.